С 1969 г когда пойду на пенсию
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я с 1969 года рождения стаж на севере 32 года в каком году я пойду на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Нынешний законопроект об изменения в закон о страховых пенсиях предполагает следующее.

Мужчины 1964-1967 и женщины 1969-1972 годов рождения попадают под действие переходных положений — для них «период трудоспособности» увеличится на 1-4 лет. Мужчинам и женщинам, родившимся соответственно начиная с 1968 и 1973 года, уже будут установлены окончательные значения сроков пенсионного возраста — 60 и 55 лет.

Удачи Вам и всего хорошего.

В законопроекте под названием «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» прописана только схема повышения пенсионного возраста, но нет никаких механизмов повышения уровня пенсий.

В настоящее время исходя из пункта 6 части статьи 32 федерального закона №400-ФЗ О страховых пенсиях Ваш выход на пенсию с учетом вашего стажа-50 лет

В законопроекте же сказано: Статья 4

Внести в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ

"О страховых пенсиях (Собрание законодательства Российской

Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2015, № 27, ст. 3964; 2016, № 1, ст. 5;

№ 22, ст. 3091; № 27, ст. 4183; № 52, ст. 7486; 2017, № 27, ст. 3931; 2018,

№ 1, ст. 4; № 11, ст. 1591) следующие изменения: б) в пункте 6 части 1 статьи 32 слова "55 лет" заменить словами

"60 лет", слова "50 лет" заменить словами "58 лет

Исходя из законопроекта ваш выход на пенсию в 58 лет Но это думаю не окончательный вариант С учетом предложений и замечаний Президента РФ законопроект будет изменен. А поэтому сейчас просто невозможно точно сказать: когда вам выходить на пенсию

Убежден что с учетом предложения Президента о пенсионном возрасте для женщин 60 лет будет уменьшен возраст выхода на пенсию и в вашем случае

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Здравствуйте. Исходя из законодательства действующего в настоящее время такое право у вас есть в 50 лет, т.е в 2019 году ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Но как вы сами понимаете в этом году будет пенсионная реформа, и пока закон не принят, однозначного ответа вам никто не даст. Примут закон обращайтесь, обязательно вам поможем.