Умерла мама, прошло пол года. Отец пошел в сбербанк хотел снять деньги с маминой книжки не отдали, почему?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

День добрый. Законом установлен срок принятия наследства, равный 6 месяцев с момента открытия наследства. В этот срок наследники должны явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или осуществить фактическое принятие наследства. Действия, определяющие фактическое принятие наследства, указаны в п.2 ст.1153 ГК РФ. Следует заметить, что фактическое принятие наследства не освобождает наследников от подачи заявления у нотариуса. По истечении этого срока Ваш папа должен был получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. И только после этого смог бы получить денежные средства. Если Ваш папа не обращался к нотариусу, то денег ему не выдадут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам необходимо было до истечения 6-ти месячного срока с даты смерти мамы, подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. По истечении 6-ти месяяцев, нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство (на все имущество находившееся в собственности Вашей мамы на день ее смерти). Если Вы не подавали заявление, то вступить в право наследования сейчас можно только в судебном порядке. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мама умерла пол года назад, у нее был вклад на книжке сбербанка, открытый еще в 1997 году, подскажите пожалуйста деньги с книжки вообще реально снять или уже все потеряно.

Смогу ли я снять с сберегательной книжки мамы деньги? Если она умерла? Прошло уже пол года, доверенность осталась...

У меня умерла мама. У неё на сберегательной книжки остались деньги. Отец хочет снять их. Каким образом это можно сделать. После смерти прошло 4 месяца.

Здравствуйте у меня умерла бабушка у меня есть доверенность в сбербанке на её книжку там должно было быть поступление денег я хотела бы узнать смогу ли я снять деньги за те книжки по доверенности сейчас?

Нашла сберкнишку мамы с 20 тыс. руб.. Мама умерла 5 месяцев назад. Многие годы она жила в моей семье. Все расходы по похоронам также были на мне. Как получить деньги с маминой с/книжки в сбербанке не делясь с сестрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла в 2013 году. По незнанию ( ( (не обратилась в сбербанк, думая, что в любой момент могу снять деньги с книжки по оставленному ей завещательному распоряжению. Что делать?

У меня такой вопрос. Я хотела снять деньги в Москве со сберегательной книжки (Сбербанк России), книжка Липецкой области, но мне отказали, ссылаясь на то что снимать можно только в своем регионе. Когда оформляла пенсию по потере кормильца в пенсионном фонде сказали, что снять деньги можно в любом Сбербанке России. Где я могу снять деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение