Умерла мама, прошло пол года. Отец пошел в сбербанк хотел снять деньги с маминой книжки не отдали, почему?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

День добрый. Законом установлен срок принятия наследства, равный 6 месяцев с момента открытия наследства. В этот срок наследники должны явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или осуществить фактическое принятие наследства. Действия, определяющие фактическое принятие наследства, указаны в п.2 ст.1153 ГК РФ. Следует заметить, что фактическое принятие наследства не освобождает наследников от подачи заявления у нотариуса. По истечении этого срока Ваш папа должен был получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. И только после этого смог бы получить денежные средства. Если Ваш папа не обращался к нотариусу, то денег ему не выдадут.

Здравствуйте. Вам необходимо было до истечения 6-ти месячного срока с даты смерти мамы, подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. По истечении 6-ти месяяцев, нотариус выдает Вам свидетельство о праве на наследство (на все имущество находившееся в собственности Вашей мамы на день ее смерти). Если Вы не подавали заявление, то вступить в право наследования сейчас можно только в судебном порядке. Если потребуется помощь, обращайтесь.