Как рассчитывается трудовой стаж при снятии пожизненной инвалидности?

• г. Челябинск

Если была инвалидность 2-ой группы пожизненная (инвалид детства) с 1996 года, а потом в 2017 году инвалидность была снята, то как будет рассчитываться трудовой стаж? Без учёта этих лет?

Ответы на вопрос (1):

Ольга здравствуйте! Спасибо за вопрос. Трудовой стаж – это период работы, который используется для начисления гражданам страны пенсионных выплат. В трудовой стаж будут включены следующие периоды, когда гражданин был трудоустроен:

он трудился на территории страны и за него работодатель перечислял взносы в Пенсионный фонд;

гражданин трудился за пределами государства, но страховые взносы за него все равно уплачивались в Пенсионный фонд РФ.