Скажите пожалуйста, до которого часу может работать магазин на первом этаже жилого дома (пивной)?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, до которого часу может работать магазин на первом этаже жилого дома (пивной)?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, как правило, до 23 часов, если иное время не установлено региональным или местным законодательством. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Пункт 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.»

Можете обратиться с жалобой в Администрацию района, в прокуратуру или роспотребнадзор.

Елена, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, на продажу пива не требуется лицензия, а следовательно, пивные магазины не отличаются от продуктовых магазинов. Поэтому ограничения в законодательстве относительно времени работы, к сожалению, не имеется

Однако, С 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23.00 до 8.00 запрещена (п. 5 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). Если данное условие не соблюдается, можно начать с направления жалоб в Прокуратуру, Роспотребнадзор и администрацию Вашего района.