Думаю все продуманно. Как быть?

Читайте также:
• г. Салехард
Вопрос №14570853

Заложила золота в ломбард, пришла выкупать, сотрудники сообщили, что ломбард ограблен. Написала претензию о возврате, указав что хочу получить такие же изделия по весу, которые были похищены по вине Ломбарда. Сегодня пришёл ответ, что подписывая залоговый билет, я якобы согласна что цена оценки является рыночной стоимостью, и соответственно ломбард мне ничего не должен, произошёл взаимозачёт,и мне ещё необходимо в течении 15 дней вернуть сумму за проценты пользования кредитными средствами, полученными в ломбарде. И при всём ведь ломбард обязан был страховать изделия. Думаю все продуманно. Как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
08.09.2018, 10:31

В данном случае Вам нужно подавать в суд иск о взыскании с ломбарда неосновательного обогащения, а в полицию - заявление о мошенничестве.

В суде у вас хорошие шансы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Иринана сайте
• г. Ростов-на-Дону

Меня это не устраивает. Как получить с ломбарда золотое изделие равное весу моего кольца и компенсацию морального вреда.

Заложили кольцо в ломбард. Пришли его выкупать, а нам сказали что ломбард был ограблен. И выплачивать убытки будет страховая компания по залоговой стоимости изделия. Меня это не устраивает. Как получить с ломбарда золотое изделие равное весу моего кольца и компенсацию морального вреда.

Юрист г. Екатеринбург
04.01.2018, 13:00

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения (регистрации) ломбарда как организации и предъявить соответствующие требования. До обращения в суд Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования предъявив ломбарду претензию с указанием сроков выплаты стоимости кольца и компенсации морального вреда. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых передается в ломбард, на втором экземпляре (который останется у Вас) необходимо поставить отметку в получении претензии (должность, фамилия и инициалы, дата получения и подпись). Если ломбард откажется получать претензию нарочно, то ее необходимо будет направить по юридическому адресу ломбарда с описью вложения и уведомлением. По истечении предоставленного ломбарду срока выполнения Ваших требований (при отказе ломбарда их удовлетворить) Вы вправе предъявить иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.01.2018, 13:11

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении Вам причиненного материального вреда в размере реальной стоимости утраченного по вине ломбарда изделия и взыскании морального вреда, характер и сумму которого обоснуйте

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.01.2018, 17:14

Здравствуйте! Ну тут тогда только в судебном порядке путём подачи иска в суд иначе вопрос попросту не решить предварительно направьте претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано.

Не хватало денег до заработной платы, в следствии чего решнием стало оставить в залог в ломбарде золотую цепь. Сумму взяли меньше, чем ее оценили. Ломбард выбрали при ювелирном магазине 585 ООО Невские ломбарды. Не дожидаясь окончания залогового периода отправились выкупать свое имущество, но не там то было. Сотрудники ломбарда-ювелирного магазина, улыбаясь вежлево сообщили нам что их ломбард, а также и ювелирный магазин на прошлой неделе был ограблен и украдены все вещи, которые были в залоге. Предложили написать заявление и все. В договоре кроме того что ломбард гарантирует сохранность залога, больше ничего не сказано. Подскажите пожалуйста как быть и что делать. Имею ли я право требовать замены украденной цепочки аналогичной либо возврата денежных средств в размере равной ее рыночной стоимости (оценочная стоимость которую они предлагают под залог, опрелеяется по цене золота как металлолома).

Адвокат г. Москва
16.10.2012, 01:58

Владимир!

Вы претензию напишите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Направить в адрес конкурсного управляющего)?

Мною в ломбард было заложено золото.

Через какое то время ломбард был ограблен.

Заведено уголовное дело.

В настоящее время в отношении ломбарда (общество с ограниченной ответственностью) начата процедура банкротства. Назначен конкурсный управляющий.

Я хочу вернуть заложенное имущество. На руках есть залоговые билеты.

Правильно ли я понимаю что, прежде чем мне обратится в суд к ломбарду, с требованием о возврате заложенного имущества, необходимо соблюсти досудебный процесс, т.е. направить претензию в адрес ломбарда (в т.ч. направить в адрес конкурсного управляющего)?

Юрист г. Москва
23.04.2017, 14:20

Добрый день!

Неправильно вам нужно включаться в реестр кредиторов - если вы вернули займ

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
23.04.2017, 14:20

Доброго Времени суток!

Если начата процедура банкротсва - СРОЧНО В арбитраж с заявлением о включении ВАС в реестр кредиторов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
23.04.2017, 14:21

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

[quote]Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:

срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;[/quote]

претензия не нужна, направляйте заявление о включении требований в реестр кредиторов в арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2017, 14:22

Добрый день! Суд тут особо не поможет раз банкротство, Вам нужно написать заявление, что бы Вас включили в список кредиторов, только таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.04.2017, 14:24

Никаких претензий. Ломбард обязан по закону страховать заложенное имущество. Требуйте страховое возмещение с СК. Есле залог не был застрахован, взыскивайте с ломбарда. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража заложенного имущества

Сдал золотое кольцо в ломбард, получил стандартный залоговый билет.

Недавно в ломбарде произошел пожар и кража. Хозяин ломбарда уверяет, что мое кольцо было украдено. От выдачи денег по оценке кольца отказался.

Подскажите мне мои дальнейшие действия.

Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:36

Пишите претензию для начала...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.03.2013, 12:37

Подавайте в суд иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет

Заложила золото в ломбард.,а его ограбили как вернуть обратно

22 июля заложила золото в ломбард пришла сегодня выкупить его, а мне сообщили что не могут его вернуть так как ломбард был ограблен 28 июля, должны ли мне вернуть золото и возместить моральный ущерб, и обязана ли я выплатить проценты? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.08.2012, 19:21

Здравствуйте Людмила!

1. Ответственность ломбарда должна быть застрахована на полную стоимость заложенной вещи. Соответственно ее он обязан будет вернуть без вариантов.

2. Необходимо выяснить, из чего состояли проценты. Если ломбард брал их не только за выдачу займа, но и за хранение вещи, то после утраты вещи он не имее права взимать второе.

3. Советую Вам подать иск на ломбард в соответствии со ст. 343 ГК

Статья 343. Содержание и сохранность заложенного имущества

1. Залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан, если иное не предусмотрено законом или договором:

1) страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования;

2) принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств и требований со стороны третьих лиц;

3) немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

2. Залогодержатель и залогодатель вправе проверять по документам и фактически наличие, количество, состояние и условия хранения заложенного имущества, находящегося у другой стороны.

3. При грубом нарушении залогодержателем обязанностей, указанных в пункте 1 настоящей статьи, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога.

Что касается морального вреда - 50 на 50, т.к. ст. 151 ГК РФ рассматривает моральный вред, прежде всего, как моральные и нравственные страдания. Их можно подтвердить при наличии справок мед. учреждений. Если таковые имеются - без проблем. Окончательное решение будет принимать только суд.

Готова оказать Вам правовую поддержку, расходы на адвоката можно будет взыскать в суде с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Права залогодателей при ограблении ломбарда.

Здравствуйте! Ломбард, в котором заложены мои ювелирные изделия - ограбили. Узнала о происшествии только тогда, когда пришла выкупать их, согласно дате в залоговом билете. Некоторые изделия находились в ломбарде довольно продолжительное время, я выплачивала проценты. Сумма оценки изделий - намного ниже рыночной стоимости! Я не возражала сумме оценки, т.к планировала их выкупить. Куда мне теперь обращаться, чтобы мне вернули МОИ ювелирные изделия, которые имеют для меня не только материальную ценность, но и дороги мне как память? В противном случаи требовать возмещения морального и материального ущерба по рыночной стоимости, а не по сумме оценки? Заявление в полицию я уже написала, с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц ломбарда... Сотрудники ломбарда неохотно отвечают на мои звонки, информацию о происшествии не дают, когда будут встречаться с залогодателями не знают! Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Самара
18.04.2018, 10:11

Статья 358 Гражданского кодекса РФ: [quote]Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.[/quote]

Согласно ч. 6 ст. 2 ФЗ «О ломбардах» в ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4 ст. 358 Гражданского кодекса Российской Федерации ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

В силу ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, кража имущества истца из помещения залогодержателя не является действием непреодолимой силы.

Согласно ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, ответчик, не обеспечивший сохранность принятого под залог имущества истца, несет обязанность по возмещению причиненного последнему имущественного вреда.

Отсутствие похищенных ювелирных изделий их действительную стоимость оценить проблематично, поскольку в настоящее время невозможно установить износ данных изделий, так как вещи утрачены, а в описании изделий в залоговом билете не отражено индивидуальных признаков заложенных вещей, кроме веса изделия и пробы.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую ссылается истец в обоснование своих требований, залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Таким образом фактически попробовать оспорить стоимость оценки можно, но все будет зависеть от качества проведенной оценки экспертом, на сколько он сможет обосновать и на сколько есть в наличии у Вас подтверждающие материалы индивидуальные характеристики Ваших вещей. Судебная практика не однозначна, но в большинстве случаев, в связи с некачественной оценкой эксперта, которая производится после хищения вещей, суды выбирают позицию из принципа свободы договора, а также обязанности граждан и юридических лиц разумно и добросовестно пользоваться принадлежащими им правами, суд исходит из факта достижения сторонами соглашения относительно стоимости заложенных вещей, переданных на хранение в момент заключения договора.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Здесь Вы можете прежде всего обосновывать тем, что для Вас это память и нет возможности купить аналогичные.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли претендовать на дополнительные выплаты, если ломбард продал заложенное имущество по высокой стоимости?

Заложил золотые украшения в ломбарде, но не успел выкупить, т.е. 01.12.2015 г последний день льготного срока, 02.12.2015 ломбард отказал в выкупе золотых украшений. Ломбард должен реализовывать имущество по рыночной стоимости? Если да, то как я могу узнать за сколько ее продали и претендовать на разницу долга? Какие документы запрашивать от ломбарда, чтоб вернуть разницу? В каком виде, обращаться письменно? Обязан ли ломбард вообще предоставлять такие документы? Спасибо.

Юрист г. Уфа
05.07.2016, 06:43

Уважаемая Катерина г.Уфа !

К вашему сожалению, по условиям Договора о залоге данное имущество перешло к другому Собственнику (ст.209 ГК РФ)

Поэтому вы НЕ вправе требовать данную информацию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.07.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Кража золотых изделий и сдача их в ломбард

В 2012 году я свои золотые изделия заложила в ломбард, в марте 2013 года в ломбард проникли неизвестные и похитили все золотые изделия. О том, что в ломбарде совершена кража я узнала от знакомой через две недели. Сразу же пришла в ломбард и поинтересовалась, почему меня не поставили в известность, на что сотрудники ломбарда ответили в грубой форме, после чего я задала вопрос по возмещению ущерба, на что получила такой ответ, деньгами ущерб никто не возместит, выбирайте золотые изделия, которые продаются в магазине при ломбарде. Но, находящиеся там золотые изделия меня не устроили, я настояла, чтобы мне дали номер руководителя ломбарда, с большими усилиями я всё таки получила этот номер, но по нему никто не брал трубку.

Юрист г. Улан-Удэ
25.02.2015, 12:01

Здравствуйте! Выставляйте письменную претензию. Если ответ Вас не устроит обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2015, 12:01

Здравствуйте. У Вас есть возможность подтвердить стоимость заложенного имущества? Документы о приобретении, указание точной модели изделия, или просто оценочная стоимость при сдаче в ломбарда была определена? Если есть возможность установить стоимость, то необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства с ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заложил в ломбард автомобиль, оплаты производил на банковскую карту менеджера ломбарда (период пандемии), залоговый билет не переоформлял.

Заложил в ломбард автомобиль, оплаты производил на банковскую карту менеджера ломбарда (период пандемии), залоговый билет не переоформлял. Сейчас собрался выкупить авто, но ломбард предлагает выкупить по завышенной стоимости, мотивируя тем, что залоговые билеты не оформлялись. Подскажите мои действия?

Юрист г. Химки
28.10.2020, 19:05

Добрый день я та понимаю ссылаются на то что сумма перечисленная менеджеру не вписана не учтена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2020, 19:28

При заключении сделки владельцу залога выдают именной залоговый билет. Вид этого документа утвержден Министерством финансов России.

Выкупаете автомобиль и подаете в суд найдете юриста в своем городе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ещë вопрос: когда я перестану быть заëмщиком, а собственником моих изделий станет ломбард?

В ломбарде мне оформили договор займа на 1 месяц и выдали залоговый билет (и деньги - в обмен на мои украшения). Я сразу предупредила, что выкупать свои изделия не буду, то есть просто хочу их продать. В таком случае, буду ли я должна какие-то проценты ломбарду через месяц? Ещë вопрос: когда я перестану быть заëмщиком, а собственником моих изделий станет ломбард? Это произодëт через месяц или когда сам ломбард реализует куда-то мои украшения?

Юрист г. Иркутск
21.04.2022, 16:40

В идеале, Вы должны будете, но так как формально Ваш займ обеспечен закладом, то начисленные проценты и основной долг будет покрыт за реализационной стоимостью и к Вам претензий не может быть вообще. Если передумаете, то должны за месяц либо на день фактического исполнения с перерасчетом. А также есть еще льготный месяц, это когда ломбард ожидает еще месяц сверху от просроченной даты оплаты, как правило они устанавливают оплату процентов в двойном размере.

Не собственником, а правильнее Залогодержателем (Кредитором, Займодавцем, Реализатором).

(Правила внутреннего контроля Ломбарда): По срокам в идеале через два месяца у Вас закончится Ваше право предъявления к ним каких либо претензий, а у ник ВОЗНИКАЕТ ПРАВО,-РЕАЛИЗАЦИИ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение