Прописка без документов - Сложности оформления прав на дом с участком в деревне

• г. Абакан

Хочу оформить дом с участком в деревне. В этом доме я прописана 15 лет. Раньше он принадлежал моему отцу, а до этого бабушке. Документов никаких нет, кроме прописки. Бабушка лет 40 назад поменялась домами с другой бабушкой. Документов нет, бабушка и отец умерли. На данный момент в доме я не проживаю уже лет 8.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос Вы вправе урегулировать в судебном порядке на основании ст. 234 ГК РФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".