Прописка без документов - Сложности оформления прав на дом с участком в деревне

• г. Абакан

Хочу оформить дом с участком в деревне. В этом доме я прописана 15 лет. Раньше он принадлежал моему отцу, а до этого бабушке. Документов никаких нет, кроме прописки. Бабушка лет 40 назад поменялась домами с другой бабушкой. Документов нет, бабушка и отец умерли. На данный момент в доме я не проживаю уже лет 8.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос Вы вправе урегулировать в судебном порядке на основании ст. 234 ГК РФ - Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество " (приобретательная давность)".

Спросить
Пожаловаться

Дом и земля по 1/2 доли принадлежат бабушке и моему отцу (по похозяйственной книге) .Бабушка и отец умерли, у бабушки есть ещё 2-е детей (они тоже умерли) Я, моя жена и дочь живём в этом доме и все прописаны в нём.Дом отремонтировали и землёй постоянно пользуемся. Но ни земля, ни дом не оформлены. Кроме выписки из похозяйственной книги никаких документов нет. В этом доме ещё прописана и живёт моя мать (она инвалид, ей 84 года) Всё это время (прошло 20 лет как умер отец) она не даёт мне оформлять дом и землю, и сама ничего не хотела оформлять. Что делать? Могу я как-то без неё оформить дом на себя. .

Проконсультируйте пожалуйста. Я покупаю у своей бабушки дом в деревне. Бабушка прописана в этом доме, возможно ли оформить договор купли-продажи не выписывая бабушку из дома? После покупке дома бабушка и дальше будет прописана в нём.

Вопрос: у моей бабушке в деревне (ЕАО, п. Биракан) есть частный дом, он оформлен на дедушку, который умер 20 лет назад, бабушка в этом доме только прописана; у бабушки есть еще сын, он в этом доме не прописан, и есть я внучка; как сделать так, чтобы после смерти дом стал принадлежать мне, бабушка согласна, чтобы дом принадлежал мне; можно ли чтобы бабушка написала завещение и его оформить у нотариуса? Или оформить сделку как дарение? Я сама живу в хабаровске;

Вместе с бабушкой проживали в доме и были прописаны мой отец, мать и я.Мои родители умирают раньше бабушки. Бабушка оформляет завещание на свою дочь (мою тетю). В 2000 году умирает бабушка. Тетя вступает в наследство и умирает. На что могу я претендовать, если прописана и проживаю в этом доме и никогда никуда не выписывалась. Кроме домовой книги у меня нет никаких документов на дом.

Меня зовут Дмитрий у меня такая проблема 25 лет назад я проживал в доме с бабушкой и папой, вскоре они умерли, а я пошел служить в армию, после службы остался жить в другом городе. Сегодня хочу оформить документы на домик в деревне где жил с бабушкой 25 лет назад, документов никаких нет, наследства тоже нет и наследник только я один. Но знаю точно что дом принадлежал бабушке я был там прописан до армии. Обратился в местную сельскую раду в домовой книге числиться только покойная бабушка. Куда обращаться за помощью, как оформить и доказать что это мой дом, сколько времени и денег нужно на расходы. Заранее спасибо.

У меня умерла бабушка папа прописан в доме бабушки. Дом еще не оформлен, может брат моего отца оформить дом на себя при этом имея прописку в другом месте.

На момент смерти отца был несовершеннолетним. Мать в наследство не вступала. В доме отцу принадлежала 1/3, остальные 2/3 бабушке и дедушке. Дом в другом городе, мы (мать, отце и я) в доме прописаны не були. Живы с матерью в другом городе. После смерти бабушки и деда, оформил наследство. Как оформить долю отца? И нужно ли для этого ехать в город, где дом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала свой дом внебрачным но признанным детям отца, один из них несовершеннолетний. В этом доме были прописаны только бабушка и отец. У нас с мамой собственного жилья нет мы живём в муниципальном доме. И ещё , за пол года до смерти бабушки мама достигла пенсионного возраста.

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Помогите мне пожалуйста разобраться с ситуацией. У моей покойной Бабушки было 5 детей. Договор приватизации на дом был оформлен на бабушку и на моего отца. Других документов нету. На данный момент И бабушка и мой отец мертвы. У отца кроме меня детей нету. Со дня смерти отца прошло почти 3 года, Бабушка умерла раньше. Права на наследство никто не заявлял. Как в этом случае будет разделяться наследство.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение