Гражданство и льготы ребенка при рождении беременной жены из Казахстана на территории России

• г. Павлодар

У меня беременная жена (гражданка Казахстана), если родит на территории России, то какое гражданство получит ребёнок? Какие льготы и на территории какой страны ребенок получит?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, гражданство своей матери он и получит. Никаких льгот у гражданки Казахстана на территории РФ,-НЕТ и быть не может. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! При выписке из роддома матери на руки выдают справку о рождении.

После выписки из роддома для получения свидетельства о рождении необходимо обратиться в районное отделение ЗАГС по месту постановки на миграционный учет (регистрации) или по месту жительства (если есть разрешение на временное проживание или вид на жительство). С собой нужно взять:

Паспорт матери;

Паспорт отца;

Справка о рождении из роддома;

Если отец и мать состоят в браке, то свидетельство о браке;

Документы подтверждающие законное пребывание на территории РФ (миграционная карта, миграционный учет, патент и т. д.).

Если документы составлены на иностранном языке, то необходимо предоставить нотариально заверенный перевод.

Если родители новорожденного состоят в браке, подать заявление о регистрации ребенка может любой из них. Присутствие второго родителя при оформлении свидетельства о рождении необязательно.

Если брак родителей не зарегистрирован, при оформлении свидетельства о рождении необходимо физическое присутствие и отца, и матери новорожденного. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся на основании записи акта об установлении отцовства.

Если отцовство не установлено, сведения об отце ребенка записываются в свидетельство о рождении со слов матери, либо, по ее желанию, не указываются вовсе. В этом случае новорожденный получает фамилию матери, отчество записывается с ее слов.

Вместе со свидетельством о рождении ребенка в ЗАГСе выдадут справку по форме №25 для оформления пособий на новорожденного ребенка. Справка действительна в течение 6 месяцев. Справку из роддома при этом забирают. Также необходимо отметить, что в течение 90 суток с момента рождения ребенка необходимо поставить его на миграционный учет на основании свидетельства о рождении (при этом получать миграционную карту необязательно)

Если отец и мать ребенка являются временно пребывающими иностранными гражданами на территории РФ (например работают по патенту), то необходимо в первые месяцы после рождения ребенка оформить ему полис добровольного медицинского страхования. Без такого полиса бесплатная медицинская помощь будет оказываться ребенку только в случае вызова скорой помощи.

Если отец или мать имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание, то ребенок по заявлению родителей приобретает тот же статус. В этом случае может быть оформлен полис обязательного медицинского страхования на оказание бесплатной медицинской помощи. Для этого необходимо обратиться в страховую организацию. В каждом регионе есть свой список страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием. Его можно найти в территориальном фонде обязательного медицинского страхования вашего региона проживания. !

Кроме этого: согласно Федеральному закону "О гражданстве РФ" Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.