Отказ магазина в возврате денег за планшет - законно ли это?

• г. Тула

Приветствую, я купил планшет и через день решил его вернуть из за того что мне не понравилась его производительность, но в магазине на возврат средств я получил отказ, мне ответили - Мы не можем вернуть вам деньги, планшеты и телефоны это сложная техника. Пишите заявление и в течении 10 рабочих дней юристы будут рассматривать ваше заявление и мы после этого решим вернуть вам деньги или нет). У меня вопрос к вам. Законо ли все это? Я слышал что товар можно вернуть в течении 14 дней.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Да, действительно товар можно вернуть в течение 14 дней.

Однако, планшет является технически сложным устройством по списку, утвержденному Постановлением Правительством РФ и соответственно данный товар возврату или обмену не подлежит.

Следовательно отказ магазина правомерен.

Добрый день!

Да, действительно, планшет в соответствии с законодательством РФ, является сложной техникой. И просто так вернуть его обратно в магазин не получится, в случае если он надлежащего качества. Единственное, что Вы могли бы указать в претензии (если будете ее писать), то это не предоставление полной, точной и необходимой информации о товаре во время приобретения, которая обеспечивала бы Вам правильный выбор. Продавец, в свою очередь, несёт за это ответственность.

Добрый день!