Вопрос о праве гражданина РФ управлять автомобилем с казахскими номерами на территории России при перевозке пожилого отца из Казахстана

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданин РФ, хочу перевезти пожилого отца к себе из Казахстана, для этого хочу взять автомобиль зарегистрированный в Казахстане. Имею ли я право управлять автомобилем с казахскими номерами на территории России?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Юрий.

Согласно: ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница 1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее — таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств — членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства — члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией. 2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

При этом необходимо иметь при передвижении документы на транспортное средство, оформленную страховку в виде международной системы страхования «Зеленая карта», а в последующем оформить на более длительный срок ОСАГО в РФ, в случае если ограниченную в нее необходимо будет вписать лиц допущенных к управлению. При этом необходимо будет нотариально заверить перевод документов на транспортное средство для обращения в страховую компанию. Диагностический талон (техосмотр), Вы также можете получить и в России, пройдя техосмотр в соответствующем пункте осмотра транспортных средств.

С уважением Дмитрий Александрович.