Не хочу продлевать срочный трудовой договор - нужно ли предупредить работодателя о желании уволиться и если да, за сколько дней?

• г. Вологда

Работодатель заключил со мной срочный трудовой договор, 30 сентября он заканчивается и я не хочу продлевать его доп. соглашением как это было ранее, а хочу уволиться в день окончания договора по собственному желанию, нужно ли мне предупреждать об этом работодателя, если да то за сколько дней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации если вы относитесь к категории работников-сезонников и временным работникам (срок договора – менее двух месяцев) – трехдневная отработка (ст. 292, ст. 296 ТК РФ). Если нет то уведомляете работодателя за 14 календарных дней.

А если последнее доп. Соглашение заключено меньше, чем на 2 месяца, то за 3 дня предупреждать, или считается весь период с начала заключения договора?

Поскольку договор срочный, то для увольнения в связи с истечением срока нужно просто не подписывать никаких соглашений. 30 сентября работодатель обязан выдать вам полный расчет (всё причитающееся по заработной плате + компенсация за неиспользованный отпуск) и трудовую книжку. 1 октября не выходите на работу.

Статья 77 ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Весь период считается, если он непрерывный, поэтому надо уведомлять за 2 недели; "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.