Жилищный кооператив подал в суд на меня из-за задолженности, несмотря на регулярные платежи и соглашение о погашении. Как правильно оспорить иск и уменьшить пени?

• г. Санкт-Петербург

ЖКС жилищный подал в суд только на мою о погашении задолжности, хотя у нас (нас трое) с ними соглашенме о погашении задолжности и мы регулярно платим, есть все квитанции, по нему еще три месяца осталось платить, в квитанции отражается уменьшение долга. И на момент подпчи ими иска они прописывают тот же период что и в соглашении, хотя большая час ть по нему уже оплачена. Как и что правильно говорить что бы им отказале в иске и что приложить, возможно ли это. Мы когда соглашение заключали она сказала сначала долг а потом пени выплатите. Пени сейчас больше чем долг 112 тр, возможно ли их списать как то мо закону или хотя бы уменьшить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете представить свои возражения относительно иска, примените ст.333 ГК РФ - снижение процентов и ст.196 ГК РФ срок исковой давности Удачи ВАм.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть задолженность перед ЖКХ по начислению квартплаты. Я с УК подписала доп. соглашение о её погашении. Мой долг раскидали на 1,5 года по 5 333,00. Общая сумма долга 125 000,00 рублей вместе с пенями на дату подписания соглашения (пеня в этой сумме задолженности составила 21 000,00). Сейчас мне приходит квитанции на оплату и в ней начисление пени, на тот долг, на который я с УК подписала соглашение. У меня вопрос на каком основании они мне опять насчитывают пени, если я плачу 5 333,00 по доп содглашению каждый месяц погашая старый долг в котором уже насчитана пеня и текущее начисление за квартплату тоже оплачиваю. Тоесть у меня текущее начисление за месяц 2 100,00 + пеня 1 830,00. Но,я считаю я не должна им платить эти 1 830,00, а только текщее начисление и сумму по доп соглашение. Вопрос: Правильно ли действует УК насчитывая ещё раз пени на долг, в котром уже есть пеня за старый долг. Спасибо за ответ.

У меня был долг по квартплате. С ТСЖ был составлено соглашение о погашении задолженности, произведена сверка, подписан акт сверки. В соглашение был включен пункт «..не производить начисление и взыскание пени за период предоставления рассрочки»;

Задолженность в полном объеме и в срок погашена.

Теперь ТСЖ требует оплатить пени за период до заключения соглашения по погашению долга по квартплате. Председатель ТСЖ утверждает, что в акте сверки указана задолженность по квартплате, а согласно ЖК РФ я обязана теперь погасить долг по пени, который не указан в соглашении.

Имеет ли право ТСЖ требовать с меня пени, хотя мы заключили соглашение и подписали акт по долгу, в котором о пени нет никаких упоминаний?

Адвокат по соглашению имеется, но соглашения нет, хотя дело длится уже четыре месяца. Сначала она оттягивала момент соглашения, но в деле участвовала, писала ходатайство, ходила в СИЗО, без задатка. В последнюю встречу я стала настаивать на соглашении, и авансе, она сказала. Соглашение заключим в одном экземпляре, он останется у меня, вы платите столько-то за следствие, столько-то суд (а следствие еще будет месяца три) , и эту сумму вы мне платите наличкой. Никак иначе - варианты оплаты на месте по реквизитам счета, на карту, онлайн оплата, не принимаются. Только наличкой и все сразу. Я вам выдаю чек написанный от руки говорит. Что значит такое поведение адвоката?

В январе 2015 заключили соглашение по уплате долга и текущих платежей. Соглашение выполняется, в срок. В мае 2015 выставлены пени с 2012 года, в соглашении этих сумм на погашения нет. Законно ли выставление пени за предыдущие периоды после составления соглашения.

Есть решение о выплате долга в гражданском суде. Долг долго не выплачивался. Есть исполнительное производство. Сейчас предлагается заключить мировое соглашение по рассрочке выплаты долга. После заключения мирового соглашения по выплате долга в суде в виде рассрочки и его выполнении возможно потом подать на индексацию долга по ст. 208 ГПК РФ? Можно ли (и нужно ли?) указать в мировом соглашении об этом или после заключения соглашения теряется сама возможность ссылаться на предыдущее решение суда о долге? Отменяет ли соглашение предыдущее решение и значит то время невыплаты денег для индексации? Как сделать, чтобы этого не получилось? М.б. указать об этом и заключить соглашение без закрытия исполнительного производства (это возможно?) Что будет, если должник не будет исполнять мировое соглашение, опять подавать на получение исполнительного листа?

С ДУКом заключили соглашение о обоплате долга на 18 месяцев. Оплату произвожу согласно графику соглашения и за месяц по квитанции. Но они подали в суд и мне пришол судебный приказ на долг который не соответствует т.к. уже было оплачено. Могли они так сделать и какие мои действия?

Прошу консультацию.

Три года назад нотариально заключил соглашение об алиментах на 150 тр. В момент заключения нигде официально не числился и нотариус, чтобы быть в чём-то уверенным, запросил НДФЛ 2 справку, после чего подтвердил соглашение. Второй раз женился, детей пока нет. Вскоре тот доход, что имел - потерял. Какое-то время я мог исполнять обязанности по соглашению, но вскоре деньги кончились, а на рынке труда совсем плохо с поиском работы в 40 лет. Устроился на работу за серые 20 тр и общие 50 тр, Подал иск в суд на изменение условий соглашения. Суд проиграл - основание, что непонятно сколько было денег на момент соглашения и на текущий момент. Потом стоял на бирже труда. Нашел работу, зп белая, но все равно меньше суммы в соглашении. Сейчас долг больше миллиона.

Вопросы:

1. Как правильно (основания) подать второй иск на изменение условий соглашения (33% от дохода), или вообще отмену, чтобы не проиграть суд?

2. Есть купленная квартира (единственная) и машиноместо. Какая вероятность, что недвижимость арестуется в счет долгов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. У моей сестры большая задолжность по квартплате долг тянется больше 3 лет. Еще когда была жива мама (инвалид), за которой она ухаживала и не могла устроиться на работу. Сейчас работает и оплачивает квартплату ежемесячно+ частично долг по соглашению. Но год назад по причине болезни не работала и, как следствие было нарушено соглашение. (больничного нет - работа не официальная продавца). Но потом все равно оплачивала как было в соглашении. Но на нее подали в суд за неуплату. Не хотят снова заключать соглашение и отказываются делать перерасчет долга только за последние 3 года и обещали ограничить в ком. услугах. Посоветуйте что делать. Пожалуйста.

Если оформлено соглашение о реструктуризации долга по ЖКУ, нарушений по оплате нет (сумма текущего платежа +сумма по погашению долга) все по графику, имеет ли право ЖКС подать в суд? На каком основании они могут это сделать, если в соглашении прописано, что при надлежащим исполнении должником своих обязательств, в суд дело не передаётся? После подписания соглашения начисляются пени? Или если это в соглашении не прописано. Они могут передать дело в суд только на пени? Спасибо.

В 2015 ЖКС подало на меня иск на долг по ЖКХ с 2010 г. После моего ходатайства в суд о применении исковой давности, ЖКС подало другой иск, на меньший срок долга. В решении суда указан общий срок долга, но присудили к оплате только по второму иску ЖКС. Присужденная сумма долга и пени по нему были полностью разово оплачены. С 2015 г долга по ЖКХ нет. Но в квитанции до сих пор печатают долг за 2010 г, начисляют на него пени и уже несколько раз мне приносили предупреждение об отключении канализации. Можно ли потребовать от ЖКС списать мой долг и пени на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение