Должен ли он в первую очередь предложить людям проживающим в одной квартире, свою комнату-т.е нам?

• г. Ижевск

Я с бывшим мужем в разводе 10 лет. Жилье общее (разделено судом), у нас с детьми (дочь и сын)2 комн-52,55 кв общ. пл.,у Бывшего мужа-1 ком.-9,9 кв. м=17,1 кв. м или общ. площ.) Как комуналка. В квартире бывший не проживает с 2003 года. В 2005 году бывший муж сорвал 2 сделки на продажу квартиры. Т.е комнату которую он занимал мне выкупить у него не разрешал, только продавать квартиру. Квартира выставлялась на продажу-сначала он соглашался, а когда приходили покупатели он требовал за свою долю квартиры ровно половина суммы от общей стоимости квартиры (если квартиру продавали за 1 м 200 т. р,то он требовал 600 т. р. Покупатели уходили и сделки у нас срывались. В настоящий момент, бывший муж строит 2-х эт дом себе. И по случайности, я узнаю, что он предлогает свою комнату посторонним людям. Мне же не поступало предложений о выкупе комнаты. Правомерно ли поступает, продавая комнату чужим людям?. Должен ли он в первую очередь предложить людям проживающим в одной квартире, свою комнату-т.е нам? Должен ли он письменно уведомлять о продаже своей комнаты? И реально ли требовать от лиц проживающих в одной квартире, 1/2 суммы от общей стоимости квартиры за комнату (9,9 кв. м)? Мы же с детьми согласны выплатить ему сумму по расчету (допустим 1 м 200-за 69,65 кв. м,то за 1 кв.м за 17,1 кв. м= 294616 руб пусть даже 300 т. руб) .Как защитить наши права и на какие статьи опираться?

Как выкупить комнату у бывшего мужа? Или как сделать размен, разъезд? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ваш б.муж при продаже доли (комнаты) обязан предложить ее сначала Вам, т.к. у Вас имеется преимущественное право покупки. Для более точного и правильного выбора способа защиты Ваших прав в данной ситуации лучше обратиться на очную консультацию к адвокату с правоустанавливающими документами и решением суда о разделе совместно нажитого имущества на квартиру. Дать заочно квалифицированную консультацию без дополнительной информации о ситуации не представляется возможным. Неразрешимых проблем не бывает!

С уважением, адвокат Мухин В.Б.

тел.: 8 922 682 7777