Как передать полномочия председателя СНТ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предсесадеть садоводства желает покинуть свой пост. Я являюсь его заместителем. Председатель хочет передать свои права и обязанности мне после своей отставки. Существует ли такой документ о передаче его полномочий? Или нужно именно проводить собрание членов СНТ для голосования?

Ответы на вопрос (8):

Председатель вправе поставить вопрос о своей отставке согласно статье 281 Трудового кодекса РФ. Нового председателя назначают члены Правления, а не общее собрание. Так что нужно решение членов Правления СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Нужно будет решение правления, а не общег особрания. Сам председатель правления вправе поставить вопрос об уходе с должности, ст.281 ТК РФ.Поровлдите решением правления, потом если Вас изберут и наделят полномочия - будете председателем.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите Устав СНТ. В нем может быть предусмотрен иной порядок переизбрания председателя, чем решение общего собрания. Если не предусмотрен, то нужно созывать общее собрание.

ФЗ РФ"Об СНТ"

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По определению надо проводить общее собрание членов СНТ. Председатель только временно может передать Вам свои обязанности. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

...

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Но уставом СНТ может быть предусмотрен иной порядок, посмотрите, как у Вас.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Полномочия председателя СНТ, как и любого руководителя, не передаются волеизъявлением прекращающего их осуществление лица. Предшественник может назначить лишь временно исполняющего хозяйственные обязанности без каких-то существенных распорядительных функций, и только до досрочного заседания правления или внеочередного общего собрания - в зависимости от устава вашего СНТ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нижеуказанный федеральный закон, не предусматривает подобным образом передачу полномочий, поэтому ни какого документа на этот счет не существует.

Если Уставом вашего СНТ, не предусмотрено, что ваш председатель избирается на правлении, то согласно статье 21 данного федерального закона нужно проводить общее собрание, потому что к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится:4избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочийФедеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

1. К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Спросить
Пожаловаться

Он может передоверить свои полномочия на срок, на который его выбрали на основании доверенности и приказа о назначении вас на этот период исполняющим обязанности, действующим по доверенности на основании статьи 182 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Существует Закон. Статья 23 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения 1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года. По истечению указанного срока полномочия председателя соответственно прекращаются.

Далее Окончание срока, на который председатель был избран, не вызывает обязанности регистрирующего органа удалить или изменить запись о председателе правления в реестре юридических лиц. Таким образом, несмотря на истечение срока полномочий (два года), записанный в реестре гражданин является действующим органом юридического лица и несет ответственность за выполнение своих обязанностей в соответствии с законодательством.

И последнее. Сли общим собранием принято соответствующее решение о смене председателя СНТ, то данный факт должен отразиться в протоколе, который подписывается председателем и секретарем собрания. Протокол сдаётся на постоянное хранение действующему председателю садового товарищества. С этой даты, вновь избранный председатель вступает на свой пост.

И в соответствии с п.5 ст. 5 ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в течение трех дней юридическое лицо обязано сообщить об изменениях в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Если новый председатель не зарегистрировал себя в налоговой инспекцией и соответственно пропустил установленный законодательством срок для подачи сведений, то в отношении него может быть составлен протокол об административном правонарушении и в соответствии с п.3 ст. 14.25 КоАП РФ «несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу снять с себя полномочия председателя СНТ, собрание членов снт не приняло мою отставку, т.к. другой председатель им не нужен. Кандидатур на пост председателя нет, и к тому же ревизор признал собрание не легитимным в связи с отсутствием кворума и невозможностью проведения голосования по выбору председателя очно-заочным путем. В данной ситуации являюсь ли я председателем или нет? Можно ли снять с себя полномочия председателя, если новый не выбран?

Правление не проводит очные собрания членов СНТ с 2010 г. в очередной раз хочет провести заочное голосование по исключению законопослушных членов садоводства, если мы без разрешения правления инициируем проведение очного общего собрания, оповестим людей и проведем очное собрание в разрез с требованием устава по организации проведения собраний так как правление не хочет заниматься организацией очного собрания будет ли оно легитимным и правомочным, это собрание планируем провести в промежутке границ заочного голосования организованного правлением и стоит ли нам участвовать в заочном голосовании если результат этого голосования уже предсказуем.

Срок полномочий председателя СНТ 2 года закончился, а общее собрание членов СНТ не может принять решение из-за отсутствия кворума. Просрочка на 1 год. Председатель продолжает исполнять свои обязанности. Председатель действующий или его действия незаконны?

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большинство хотят чтоб был другой председатель.

У председателя истек срок полномочий. На очередном отчетном собрании хотели избрать другого председателем. Но председатель у которого истек срок полномочий вместе с правлением сорвали собрание и ушли. Не дав тем самым избрать нового председателя. И до сих пор преждний председатель руководит СНТ, хотя на новый срок его из за срыва собрания никто не изберал. Правомочно ли он сейчас исполняет свои обязанности. Новое собрание он не хочет проводить. Как действовать если большенство хотят чтоб был другой председатель.

Планируются выборы председателя СНТ. Среди претендентов бывший председатель (участник №1), 1 член садоводства (участник №2) и 1 не член садоводства (участник №3). Вопрос: в случае победы на выборах участника №2 может ли он после голосования сложить свои полномочия (передать свои голоса) в пользу участника №3?

Являюсь членом СНТ. Председатель по семейным обстоятельствам не может исполнять свои обязанности и предлагает передать свои полномочия мне по доверенности. Законно и возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре года подряд исполнял обязанности председателя ТСН СТ, продал свой участок, на отчетно выборном собрании меня опять переизбирают на 5 лет председателем ТСН, членом которого я фактически уже не являюсь. Как мне поступить в данной ситуации и правильно передать свои полномочия председателя?

25.08.12 состоялось собрание уполномоченных СНТ по переизбранию председателя и членов ПравленияСНТ. Выбрана счетная комиссия из 3-х человек. Избран председатель, голосование почти единогласно. Далее вновь избранный председатель предложил свои кандидатуры членов и большинством голосов его кандидатуры прошли. Результаты голосования заносились сразу в протокол собрания уполномоченных. 01.09.12, а это через неделю после собрания. На имя председателя Собрания поступили заявления от ряда уполномоченных (все написаны под копирку) о том, что подсчеты голосов не соответствуют действительности и в своих заявлениях от 01.09.12 указали как и за кого они якобы голосовали, требуют переголосовать и внести в список свои кандидатуры, хотя на собрании конкретных предложений не было. Просим разъяснить каковы должны быть действия председателя СНТ и председателя ОС? Благодарим за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение