Как можно лишить родительских прав обоих родителей? Какие нужны документы?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14571911

Как можно лишить родительских прав обоих родителей? Какие нужны документы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярск
08.09.2018, 17:52

Если имеются основания для лишения родительских прав в таком случае необходимо обращаться в суд. А вы собственно в связи с чем интересуетесь?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14571921

Бабушка воспитывает внука отец не принимает участие в жизни сына, а мать не помогает деньгами.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Красноярск
08.09.2018, 17:58

Лишить родительских прав в судебно порядке весьма сложно. Должны быть веские основания. В таких делах непосредственно принимает участие органы опеки и попечительства. Мать вещами помогает? Родители пьющие?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
27.11.2015, 14:23

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. Если у Вас есть доказательства этих оснований, то обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика. Либо обратитесь с жалобой в органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.11.2015, 11:31

Лишить можете в судебном порядке. Нужны будут документы, подтверждающие основания ст.69 СК РФ. Лучше за помощью обратитесь к адвокату, адвокат поможет собрать необходимые документы и юридически грамотно сформулировать правовую позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтегорск
Юрист г. Вологда
28.07.2019, 21:04

Существующая нормативно-правовая база регламентирует довольно ограниченный круг лиц. В частности, здесь стоит выделить:

Кто-то из родителей, законного попечитель или опекун, руководители органа опеки и попечительство, прокуратура. Все эти лица способны составить иск и подать его в суд. Ребёнок пожет подать на лишение род. прав только через органы опеки или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист г. Челябинск
24.04.2017, 23:14

Здравствуйте! Вот список документов, необходимых для оформления усыновления (удочерения),

предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке) ;

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи) ;

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах) ;

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

Орган опеки и попечительства, управление регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, департамента образования субъекта Федерации после постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители предоставляют им информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка по его фактическому месту жительства (нахождения) .

Для установления усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребёнком.

[quote] В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей / бывших опекунов (попечителей) / прошлого усыновителя и согласие ребенка, если ребенок ещё не проживал в новой семье. [/quote]

Затем права и обязанности всех участвующих в усыновлении лиц возникают со дня вступления в законную силу решения гражданского суда об установлении усыновления ребёнка. При этом усыновление ребёнка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния, для чего на суд возлагается обязанность в течение трёх дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
21.05.2014, 13:49

Необходимо исковое заявление в суд. Обращайтесь. Моя почта np149@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
21.05.2014, 19:39

Здравствуйте!

Нужно исковое заявление и документы, подтверждающие основания для лишения родительских прав. Какие это будут документы, зависит от вашей конкретной ситуации.

Если вам нужна помощь по вашему делу, если нужно правильно подготовить иск в суд, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязательно ли подписывать документ или могу отказаться от этого?

Хочу продать квартиру, для этого нужны подпись в детской комиссии обоих родителей. Отец отказывается подписывать документы. Могу ли я лишить его родительских прав?

Адвокат г. Москва
08.02.2013, 03:57

Ирина!

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Адвокат г. Москва
01.07.2014, 18:50

Обращаетесь в суд с требованиями о лишении родительских прав. Основания указаны в ст.69 СК РФ. За помощью обращайтесь к юристу.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Волгоград
24.04.2015, 20:47

ст. 69 СК РФ условия лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
10.09.2019, 04:14

Обратитесь ворган опеки пусть инициируют процесс, вы также можете обратиться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2019, 04:40

Добрый день,

В соответствии со статьей 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Если указанные основания есть, можете подать заявление в суд о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
10.09.2019, 05:27

Нужен иск в суд. Основания для лишения родительских прав изложены в статье 69 СК РФ. Ну и перед этим в органы опеки обратится с требованием выдать Постановление о временной опеке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Санкт-Петербург
11.04.2020, 16:15

Здравствуйте.

Необходимы основания, предусмотренные ст.69 СК РФ. Это, в том числе, злостное уклонение от уплаты алиментов. Необходимы документы, подтверждающие данное обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.12.2013, 19:19

только в судебном порядке, обращайтесь составлю иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.12.2013, 19:19

Обращайтесь в орган опеки а потом подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение