Можно ли купить складной нож Laguiole с лезвием 12 см и твердостью 56-57 HRC?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Лезвие 12 см. твердость от 56 до 57 HRC. нож складной без пружины фирма Laguiole . Это подходит под определение холодное оружие? Этот нож я могу купить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Да,указанный Вами предмет является холодным оружием. Приобретенеие холодного оружия возможно в установленном законмо порядке

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

""1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

Вы спокойно можете приобрести данный нож. Так как он не подпадает под запреты. Если бы он являлся сертифицированным как холодное оружие, он был бы номерным и продавался бы только в специализированных магазинах.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Согласно статье 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" на территории РФ запрещается ношение холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

В данном случае это не холодное оружие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вообще-то для ответа на Ваш вопрос необходимо заключения эксперта в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Но! Я хоть не эксперт, но со стопроцентной гарантией заявляю: этот нож не является холодным оружием! Не подходит под его критерии! Смело приобретайте!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения; ст 1 данного закона

Согласно статье 6 упомянутого закона на территории РФ запрещен оборот: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

Этот нож при длине лезвия 12 см является холодным оружием согласно ст 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"запрещен в России в качестве гражданского и служебного оружия Поэтому вы не сможете купить этот нож, даже если получите лицензию на ношение оружия

Спросить
Пожаловаться

Нож бабочка 12 см длина, обух 2 мм, рукоять травмоопасная, сталь 440c, длина ножа 23 см, твердость HRc 56. Написано не холодное оружие, является скином из игры. Правда ли это не холодное оружие?

Не так давно купила очень удобный складной перочиный ножик. Была очень довольна. Но подруга сказала, что это - "холодное оружие".

Скажите, так ли это, и не возникнет ли у меня случайно проблем с эти ножиком, который я иногда таскаю с собой в лыжные походы и на дачу?

Размеры: длинна лезвия - 8 см, ширина лезвия - 2,2 см, толщина (в самом толстом месте) - 0,3 см.

Спасибо.

Можно ли складной нож с выкидным лезвием провозить через границу? Что считается холодным оружием?

Я много читал о ношение ножа и смотрел видео, но мне это не смогло помочь. Помогите разобраться с законом о ножах. Длина клинка более 90 миллиметров, нож складной, лезвие выдвигается с помощью усилия рук, а не пружины. Вид ножа: туристический, охотничий, рыбацкий, карманный. Холодным оружием он не должен считаться, так как мне его продали в не подпольном магазине и мне 17 лет. Мне нужно знать могу ли я его носить, почему могу я его носить и в случае встречи с сотрудниками полиции что им ответить, что бы у меня не забрали мой нож. (Нож фирмы Ganzo, модель G710). Прошу помочь, ножи моё всё!

Приветствую. Является ли нож-бабочка холодным оружием (фирма Explorer)? Если нет, то по каким параметрам и где можно получить свидетельство о том, что это не холодное оружие?

С уважением.

Учительница забрала у меня складной нож. Сказала, что не вернет, это холодное оружие, его нельзя носить в школе. Имеет ли она право забирать что-то у ученика?

Если у меня нож раскладнй, лезвие 13 см, то это же не холодное оружие? Ответственности мне не грозит?

Признаки холодного оружия:

1.развитой упор;

2.удобная рукоять, специально разработанная таким образом, чтобы рука не соскользнула;

3.длина клинка более 9 см.

По ГОСТам РФ к холодному оружию не относятся складные ножи с длиной клинка менее 150 мм. Если длина клинка будет меньше 15 см, тогда такой нож будет относиться к хозяйственно-бытовым приборам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли носить холодное оружие? Какие могут быть наказания если убил холодным оружием или просто палкой, не отягощает ли обстоятельство холодное оружие при этом?

Хочу купить нож бабочку но не знаю холодное это оружие или нет помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение