Можно ли купить складной нож Laguiole с лезвием 12 см и твердостью 56-57 HRC?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Лезвие 12 см. твердость от 56 до 57 HRC. нож складной без пружины фирма Laguiole . Это подходит под определение холодное оружие? Этот нож я могу купить? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Да,указанный Вами предмет является холодным оружием. Приобретенеие холодного оружия возможно в установленном законмо порядке

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Это лучший ответ

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

""1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

Вы спокойно можете приобрести данный нож. Так как он не подпадает под запреты. Если бы он являлся сертифицированным как холодное оружие, он был бы номерным и продавался бы только в специализированных магазинах.

Можете. Согласно статье 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" на территории РФ запрещается ношение холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

В данном случае это не холодное оружие.

Здравствуйте! Вообще-то для ответа на Ваш вопрос необходимо заключения эксперта в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Но! Я хоть не эксперт, но со стопроцентной гарантией заявляю: этот нож не является холодным оружием! Не подходит под его критерии! Смело приобретайте!

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения; ст 1 данного закона

Согласно статье 6 упомянутого закона на территории РФ запрещен оборот: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

Этот нож при длине лезвия 12 см является холодным оружием согласно ст 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"запрещен в России в качестве гражданского и служебного оружия Поэтому вы не сможете купить этот нож, даже если получите лицензию на ношение оружия