VYACHESLAV KIBAEV
VYACHESLAV KIBAEV г. Нижневартовск 08.09.2018, 18:42

Лезвие 12 см. твердость от 56 до 57 HRC. нож складной без пружины фирма Laguiole .

Это подходит под определение холодное оружие? Этот нож я могу купить? Спасибо!

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 08.09.2018, 18:46

Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Да,указанный Вами предмет является холодным оружием. Приобретение холодного оружия возможно в установленном законом порядке

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

Кондуков А. С. юрист Кондуков А. С. 08.09.2018, 18:46

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

""1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

Вы спокойно можете приобрести данный нож. Так как он не подпадает под запреты. Если бы он являлся сертифицированным как холодное оружие, он был бы номерным и продавался бы только в специализированных магазинах.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 08.09.2018, 18:47

Можете. Согласно статье 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" на территории РФ запрещается ношение холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия.

В данном случае это не холодное оружие.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 08.09.2018, 18:49

Вообще-то для ответа на Ваш вопрос необходимо заключения эксперта в соответствии со ст. 204 УПК РФ. Но! Я хоть не эксперт, но со стопроцентной гарантией заявляю: этот нож не является холодным оружием! Не подходит под его критерии! Смело приобретайте!

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 08.09.2018, 19:03

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)

холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения; ст 1 данного закона

Согласно статье 6 упомянутого закона на территории РФ запрещен оборот: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

Этот нож при длине лезвия 12 см является холодным оружием согласно ст 6 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"запрещен в России в качестве гражданского и служебного оружия Поэтому вы не сможете купить этот нож, даже если получите лицензию на ношение оружия

Похожие вопросы
Алексей
Алексей г. Краснодар 13.11.2016, 20:07

Со скольки лет можно носить холодное оружие (нож)?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 13.11.2016, 20:30

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотничье холодное клинковое оружие регистрируется торговым предприятием при продаже этого оружия в документе, удостоверяющем право на охоту. Носить его по городу нельзя.

Андрей
Андрей г. Нижний Новгород 20.04.2011, 15:12

Скажите действует ли сейчас статья за Ношение холодного оружия (ножа) и какая, что она предусматривает?

ответы юристов
Ким Б.П. адвокат Ким Б.П. 20.04.2011, 20:57

Андрей, по нынешнему УК РФ уголовной ответственности за ношение холодного оружия нет. Уголовная ответственность наступает за изготовление холодного оружия.

"ГК Содействие" юридическая фирма "ГК Содействие" 21.04.2011, 11:57

Всё зависит от ширины лезвия ножа. Сколько мм оно у вашего ножа?

Андрей
Андрей г. Нижний Новгород 21.04.2011, 10:55

Я устроился на работу, по подходу много собак, приходится носить с собой откидной ножик для безопасности.

Я устроился на работу, по подходу много собак, приходится носить с собой откидной ножик для безопасности.

Скажите, если в УК РФ есть уголовная ответственность за изготовление холодного оружия. То можно ли будет применить ко мне эту статью при его ношении, если ножик откидной мне подарил друг, который его изготовил в тюрьме?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Гость
Гость г. Санкт-Петербург 01.09.2017, 21:55

Законно ли будет покупка Холодного оружия (ножа) в интернет магазине России и отправка до моего Адреса наземной Почтой России?

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 01.09.2017, 22:03

холодное оружие через интернет не продаётся, вам продадут либо обычный нож, либо какую-нибудь поделку. Во всяком случае официально купить нельзя.

Дмитрий
Дмитрий г. Махачкала 13.08.2018, 15:56

Считается ли холодным оружием нож, длина клинка 98 мм, а толщина обуха составляет 2.5 мм.

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 13.08.2018, 16:04

Это все решает криминалистическая экспертиза. Так же учитываются не только данные параметры, но и другие. Удачи Вам!

Дмитрий
Дмитрий г. Махачкала 13.08.2018, 20:44

Мне хотелось бы узнать холодное это оружие или нет.

Мне хотелось бы узнать холодное это оружие или нет.

ответы юристов
Златкин А.М. юрист Златкин А.М. 13.08.2018, 21:00

Оружием считается то, что при изготовлении предназначалось как оружие, а не как бытовое орудие, в данном случае имеет значение комплекс признаков, длина не имеет значения.

Павел
Павел г. Ижевск 02.04.2016, 23:59

Нож балисонг длиной лезвия РОВНО 90 мм является холодным оружием, запрещён, да или нет?

ответы юристов
Евграфова Е.А. юрист Евграфова Е.А. 03.04.2016, 00:16

Это - вопрос к экспертам, а не юристам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Борис
Борис г. Краснодар 06.06.2016, 12:53

Хотелось бы знать как отличить холодное оружие от ножа?

ответы юристов
Филин С.П. юрист Филин С.П. 06.06.2016, 12:56

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации. Эксперты при этом руководствуются не только федеральным законом «Об оружии» , но и рядом государственных стандартов, например:

ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»

ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»

ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»

ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»

ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков [источник не указан 388 дней] , среди которых:

длина клинка больше 90 мм;

остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)

рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) под пальцевых выемок рукояти) ;

прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.) .

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок» , содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу.

Воробьева Н. А. юрист Воробьева Н. А. 06.06.2016, 13:00

Борис, в ФЗ Об оружии все указано.

Холодное оружие:

холодное клинковое спортивное,

холодное клинковое охотничье,

холодное клинковое оружие для ношения с казачьей формой и с национальными костюмами народов РФ.

А также служебное холодное оружие.

Относительно ограничений в обороте - см. ст. 6 ФЗ Об оружии.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

Цитата:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм

Андрей
Андрей г. Москва 26.09.2016, 18:50

Со скольки лет можно продавать детям ножи, НЕ холодное оружие?

ответы юристов
Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 26.09.2016, 18:53

Нет ограничений согласно законодательству РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение