Как вернуть свою долю подаренного дома у матери через дарственную?

• г. Тамбов

Такая ситуация 9 лет назад я решил жениться, но моя будущая жена очень не понравилась моей матери. И они постоянно конфликтовали, мать сказала что бы перестраховаться от дележки имущества и жилищной площади в будущем, если будет развод, давай часть дома принадлежащий мне, а именно половина частного дома, оформим через дарственную на нее, и если все хорошо будет у нас с моей женой, то она вернет через какое то время мне мою долю. Так и поступили. Я ушел жить к жене в ее квартиру. Т.к. с родителями особенно с матерью жизни не было ни какой. Прошло время, я развелся сейчас живу с матерью и отцом все мы прописаны, но отец прописан в квартире где проживает мой брат с женой, но собственник сейчас только мать в частном доме в котором и была моя половина. Сейчас ей 71 и она мне долю не отдает, и при каждом удобном случае выгоняет из дома. Говорит что это все мое и досталось ей все от ее родителей, а мне ничего не достанется если буду с ней ругаться и не потакать всем ее прихотям. В общем нет ни какой жизни одна нервотрёпка. Уйти мне некуда. Кроме родительского дома нет другой свободной жил. площади. У нее с возрастом какая то мания и параноя развилась как мне кажется, но она вменяема покрайней мере с другими. И как мне кажется ей очень нравиться такая ситуация что от нее все зависят и отец и я. Довела отца, было 2 инсульта, сейчас его парализует потихоньку от нерватрепки, сейчас практически не ходит только до туалета. Хочу вернуть свою долю разменять частный дом и забрать к себе отца т.к. жизни не мне ни отцу от нее нет. Или хотя бы просто для начала вернуть подаренную часть дома, может тогда она угомониться.

Есть ли возможность вернуть свою долю подаренной матери, через дарственную? Документы на дарственную она также все прячет.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Отмена дарения возможна только в судебном порядке и при наличии оснований, предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Основания для отмены дарения в вашем случае я не вижу. Удачи!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Необходимо обращаться в суд. Но перед этим нужно взвесить все обстоятельства. Это решается при встрече с юристом. Как вам и ответили дарение отменяемо в определенных случаях. Буду рад вам помочь.