История рождения в пересыльной политической тюрьме и права матери на льготы

• г. Москва

Родился в 1950 году. По сообщению матери в мае 1950 года она находилась во Владимирском централе. Он считался до 1953 года пересыльной политической тюрьмой. Самое интересное, как узнать какая статья была у матери - она просидела в лагерях 5 лет. А потом какие льготы положены.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, если есть какие данные об обстоятельствах привлечения к уголовной ответственности, то необходимо обратиться в региональную прокуратуру с ходатайством о проведении проверки в соответствии с Законом РФ от 18.10.1991 №1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий".

По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о реабилитации заявителям, либо (если отсутствуют основания) сообщат об отказе в реабилитации.