Мать получила накопительную часть пенсии умершего сына - вступила ли она в права наследства и банк требует вернуть долг по кредиту

• г. Ижевск

Если мать получила накопительную часть пенсии умершего сына, означает ли это, что она официально вступила в права наследства. После смерти сына прошло 2 года, сейчас банк требует вернуть долг по кредиту сына о котором мать до сих пор не знала. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор! Если мать взяла себе или пользуется чем-либо из принадлежавшего сыну имущества, например, квартирой - это однозначно означает, что она приняла наследство, поэтому должна возместить долг, но только в пределах суммы стоимости наследства.