Что потребуется при вступлении в гаражный кооператив, если участок был унаследован без оформления гаража?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад унаследовал от отца приватизированный участок с гаражом (гараж не оформлен) в ГСК. Хочу вступить в гаражный кооператив. Отец не состоял в гаражном кооперативе, что по закону с меня могут потребовать?

Ответы на вопрос (6):

Могут потребовать членские взносы согласно пункту 4 статьи 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Можете стать членом этого кооператива. Пишите заявление, Вас примут. По порядку принятия см. устав.

Согласно статье 11 Закона «О кооперации в СССР» (действующего в части регулирования отношений членов гаражных кооперативов) в уставе кооператива определяются: наименование кооператива, его местонахождение, предмет и цели деятельности, порядок вступления в кооператив и выхода из него, права и обязанности членов кооператива, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества кооператива и распределения дохода (прибыли), основания и порядок исключения из кооператива, условия реорганизации и прекращения деятельности кооператива. В устав могут включаться иные не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности кооператива.

Наследник отвечает по закону по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества, Ст.1175 ГК РФ. Кооператив можете потребовать от Вам оплатить долги опо членским и иным взносам. Чтобы стать членом кооператива надо написать заявление..

Доброго времени суток. Это ваше личное дело вступать или не вступать в кооператив. При вступлении скорее всего решением членов кооператива вас обяжут оплатить вступительный взнос и платить ежемесячный взнос Согласно устава кооператива. Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Это лучший ответ

Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперати вов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 116 Граждан ского кодекса Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Вместе с тем согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О неком мерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские коопе ративы не распространяются. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяются законами о потребительских коопера тивах. Однако для гаражно-строительных кооперативов (далее — ГСК) специальный закон не принят. Действие Закона Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в силу ст. 2 данного Закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству. Средства ГСК состоят, в частности, из вступительных, паевых, членских и иных целевых взносов членов

На основании вышеизложенного с Вас могут потребовать вступительный взнос, членский взнос. Нужно также смотреть Устав этого ГСК чтобы понять за что еще платит член ГСК,

Добрый день. Член ГСК должен оплачивать членские взносы. Внимательно ознакомьтесь с Уставом и иными нормативы ГСК. Удачи Вам ив сего хорошего.