Что потребуется при вступлении в гаражный кооператив, если участок был унаследован без оформления гаража?
199₽ VIP

• г. Москва

Год назад унаследовал от отца приватизированный участок с гаражом (гараж не оформлен) в ГСК. Хочу вступить в гаражный кооператив. Отец не состоял в гаражном кооперативе, что по закону с меня могут потребовать?

Ответы на вопрос (6):

Могут потребовать членские взносы согласно пункту 4 статьи 218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Можете стать членом этого кооператива. Пишите заявление, Вас примут. По порядку принятия см. устав.

Согласно статье 11 Закона «О кооперации в СССР» (действующего в части регулирования отношений членов гаражных кооперативов) в уставе кооператива определяются: наименование кооператива, его местонахождение, предмет и цели деятельности, порядок вступления в кооператив и выхода из него, права и обязанности членов кооператива, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества кооператива и распределения дохода (прибыли), основания и порядок исключения из кооператива, условия реорганизации и прекращения деятельности кооператива. В устав могут включаться иные не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Наследник отвечает по закону по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества, Ст.1175 ГК РФ. Кооператив можете потребовать от Вам оплатить долги опо членским и иным взносам. Чтобы стать членом кооператива надо написать заявление..

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Это ваше личное дело вступать или не вступать в кооператив. При вступлении скорее всего решением членов кооператива вас обяжут оплатить вступительный взнос и платить ежемесячный взнос Согласно устава кооператива. Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отношения, связанные с созданием и деятельностью потребительских кооперати вов (в том числе гаражно-строительных кооперативов), регулируются ст. 116 Граждан ского кодекса Российской Федерации. Гражданский кодекс Российской Федерации квалифицирует потребительский кооператив как некоммерческую организацию. Вместе с тем согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О неком мерческих организациях» положения указанного Закона на потребительские коопе ративы не распространяются. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяются законами о потребительских коопера тивах. Однако для гаражно-строительных кооперативов (далее — ГСК) специальный закон не принят. Действие Закона Российской Федерации от 19.06.1992 № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» в силу ст. 2 данного Закона на ГСК не распространяется. Таким образом, правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству. Средства ГСК состоят, в частности, из вступительных, паевых, членских и иных целевых взносов членов

На основании вышеизложенного с Вас могут потребовать вступительный взнос, членский взнос. Нужно также смотреть Устав этого ГСК чтобы понять за что еще платит член ГСК,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Член ГСК должен оплачивать членские взносы. Внимательно ознакомьтесь с Уставом и иными нормативы ГСК. Удачи Вам ив сего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Гаражный кооператив. Планирую приобрести гараж находящийся в гаражном кооперативе. На гараж имеются документы о собственности. Земля под гаражом в аренде у кооператива. Сам являюсь инвалидом 3 группы. Вступать ли мне в члены кооператива? И какие льготы, как инвалиду, будут действовать в данной ситуации. В кооперативе нет электричества, могу ли я, в индивидуальном порядке, подключить электричество и как это дорого?

Купил гараж в гаражном кооперативе. Требуют вступить в кооператив и внести вступительный взнос (круглая сумма прописана в Уставе). Если не вступлю обещают проблемы с доступом в гараж. Могу ли я не вступать в кооператив и пользоваться своим гаражом. Как все оформить по закону.

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

На капитальный гараж в гаражном кооперативе оформлена собственность, но оказалось, что земля кооперативу не принадлежит. Гаражи построены в 1977 году. Возможно ли оформить в собственность землю под гаражом?

Имею гараж в гаражном кооперативе, но в кооперативе не состаю. (стоил отец в 70 годы) документы на постройку имеются. За гараж не платили с 2008 г. в кооператив вступать не хочу, так как не пользуюсь гаражом. За какой период я обязан оплатить долг и за что? за пользование землёй кооператива? И как расчитать стоимость за 1 м 3. (красноярский край. Г.лесосибирск.

Я военный пенсионер инвалид 2 группы. Имею приватизированный гараж в гаражном кооперативе. Прошу объяснить мне должен ли я платить налог на землю под гаражом, если земля принадлежит кооперативу. Председатель кооператива говорит, что должен. Есть ли льготы по оплате земельного участка под гараж.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Я хочу в гаражном кооперативе приобрести гаражный бокс. Заключила с гаражным кооперативом-застройщиком договор на участие в долевом строительстве. Должна ли я вступать в члены гаражного кооператива, ведь собственность в будущем согласно закона № 214-фз всё равно на гараж будет оформлена на меня? При вступлении в кооператив я должна буду заплатить вступительный взнос и оплачивать членские взносы, гараж-то ещё не построен? Каким образом мне должны оформлять оплату за гараж - это будут паевые взносы? Заранее большое Вам спасибо.

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение