Комиссии и т.д. Могут ли призвать его к какой либо ответственности за неявку?

• г. Москва

Моему сыну несколько лет приходят повестки явиться в военный комиссариат для прохождения мед. комиссии и т.д.

Могут ли призвать его к какой либо ответственности за неявку?

Если он явится по исполнении 27 лет, что может ему грозить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

После исполнения Вашему сыну 27 лет, его не смогут призвать для прохождения военной службы в рядах ВС РФ.

Ваш сын может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.