Куда обратиться и как поступить, если адвокат написал клеветническую статью о семье моего деда?

• г. Энгельс

Адвокат моего деда написал про мою семью в газету клевету. Статья была написана не со слов деда, а придумана этим адвокатом. Подскажите куда нам обратиться и как поступить правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд и в полицию с соответствующими заявлениями.

Клевета - уголовно наказуемое деяние.

УК РФ Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

При распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, законом предусмотрена компенсация морального вреда.