Объясните мне, пожалуйста, правила принятия и изменения коллективного договора. Спасибо.

Читайте также:
• г. Нерюнгри
Вопрос №14572615

Объясните мне, пожалуйста, правила принятия и изменения коллективного договора. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
09.09.2018, 11:21

Из Вашего вопроса не ясно, какой смысл Вы вкладываете в понятие коллективный договор и, что под ним подразумеваете. В Гражданском кодексе отсутствует понятие "коллективный договор". Гражданский кодекс допускает заключение многосторонних договоров. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли трех или более сторон (многосторонняя сделка). Понятие "коллективный договор" применяется в Трудовом кодексе РФ. Содержание и структура коллективного договора, порядок разработки проекта коллективного договора и заключения коллективного договора, а также изменение и дополнение коллективного договора содержаться в статях 41-44 Трудового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли внести в коллективный договор изменения, касающиеся времени труда и отдыха работника?

В организации будет изменяться коллективный Договора. В числе изменений, изменения касающиеся времени работы Хотелось бы уточнить нет ли необходимости уведомлять работников об изменении условий труда в соответствии со ст.74 ТК РФ, или после принятия коллективного Договора при ознакомлении с ним, работники уже будут уведомлены.

Юрист г. Серпухов
08.02.2015, 10:14

Добрый день. Если хотите иметь возможность кого-то увольнять, то проводите мероприятия по ст. 180 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2015, 11:36

Если в трудовых договорах работников было указано время работы, то надо их уведомить в установленном порядке индивидуально.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Юрист г. Киров
07.02.2003, 11:07

Табельный номер можно охарактеризовать как учетная единица условно-постоянной информации о работнике.

В основном табельный номер указывается при заполнении различных форм первичной учетной документации по учету кадров, по учету использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда.

Формы первичной учетной документации утверждены Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001 N 26.

Так, в приказе о приеме на работу (форма Т-1) указывается табельный номер.

В личной карточке работника (старая форма Т-2) также указывается табельный номер работника.

Правила присвоения табельного номера характеризуются хронологической последовательностью присвоения и в каждой организации могут иметь свои особенности.

Присвоение табельных номеров должно осуществляться кадровыми службами предприятий и организаций. В обязанности кадровой службы входит проверка правильности заполнения табельного номера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
10.10.2006, 00:49

Коллективный договор подписывается представителями работодателя и работника, предусматривает режим труда, отдыха, заработной платы, социальных и иных гарантий работникам, а правила внутреннего трудового распорядка - подписываются только работодателем и предусматривают только режим труда и правила поведения сотрудников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Тольятти
28.12.2016, 11:28

[quote]нужны на предприятии Правила внутреннего распорядка, кто утверждает их и кто утверждает изменения к ним?[/quote]

Работодатель. (ст.22 ТК РФ) При этом все работники под роспись должны быть ознакомлены с изменениями.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Можно ли внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка,

Можно ли внести изменения в правила внутреннего трудового распорядка, если они являются приложением коллективного договора, срок которого ещё не истёк.

Юрист г. Москва
04.06.2020, 18:25

Марина, можно, в порядке, предусмотренном для изменения коллективного договора. То есть через коллективные переговоры, ст. 44 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка?

Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, что привело к возникновению коллективного трудового спора. В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка? К какому источнику относятся правила внутреннего трудового распорядка? Каким принципам они должны отвечать?

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2019, 11:27

Здравствуйте.

Если руководитель поступил таким образом, то это может быть расценено как нарушение порядка принятия локального акта в организации.

Необходимо внести изменения, утвердить их и ознакомить всех работников с новой редакцией (внесёнными изменениями) как минимум за 2 месяца до введения в действие таких изменений (статья 74 Трудового кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Договор лизинга

Имеет ли право Лизингодатель увеличить размер ежемесячных платежей в связи с резким изменением инфляционных процессов в стране в одностороннем порядке?

В самом договоре данного пункта нет, но есть пункт о том, что настоящий договор состоит из Договора лизинга, приложений и Правил предоставления имущества в лизинг, которые являются неотъемлемой частью договори опубликованы на официальном сайте.

Ниже текст правил опубликованных на сайте Лизингодателя, но данные правила отсутствует у Лизингополучателя.

Правилами пунктом 3.3.9. предусмотрено "Лизингодатель вправе в одностороннем внесудебном порядке изменить сумму и/или сроки платежей, указанные в Графике платежей. При принятии соответствующего решения Лизингодателем могут учитываться следующие обстоятельства: изменение курсов валют по отношению к российскому рублю; изменение процентных ставок Банка России (ключевой ставки, ставки рефинансирования и др.); изменение тарифов и процентных ставок, которые установлены банком (ами), финансирующим (и) деятельность Лизингодателя; внесение изменений или толкований в положения действующих нормативных актов, в том числе регулирующих лизинговые правоотношения; изменение налогового законодательства или законодательства о бухгалтерском учете; увеличение цены Предмета лизинга по причине изменения курса валюты Договора купли-продажи по отношению к рублю Российской Федерации; а также другие обстоятельства, признанные Лизингодателем существенными. Об изменении суммы и/или сроков платежей, указанных в Графике платежей, Лизингодатель в день принятия решения о внесении соответствующих изменений направляет в адрес Лизингополучателя соответствующее извещение по почте, по электронной почте либо нарочным. Новый График платежей считается принятым и начинает действовать по истечении 10 (десяти) календарных дней со дня его отправки Лизингополучателю. В течение месяца с даты изменения Графика платежей Лизингополучатель вправе произвести досрочный выкуп Предмета лизинга, осуществив в этот срок полный расчет с Лизингодателем. Если Лизингополучатель правом на досрочный выкуп не воспользовался, Лизингополучатель теряет право на оспаривание действий Лизингодателя".

Может ли лизингодатель увеличить размер платежей, если это написано правилами, которые являются частью договора?

r одному договору приложены правила и там отсутствует пункт об увеличении платежей. К другому договору лизинга правила вообще не приложены. Правила есть на сайте и как мы понимаем они датированы задним числом. В связи с чем считаем, что лизингодатель не праве ссылаться на данные правила и увеличивать сумму ежемесячных платежей в одностороннем порядке.

Юрист г. Темрюк
18.03.2022, 09:17

Увеличение в одностороннем порядке размера платежей незаконно, если от них есть письменное требование нужно дать мотивированный ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка?

Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, мотивируя свое решение отсутствием профкома, что привело к возникновению коллективного трудового спора. В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка? Составьте заключение юрисконсульта.

Юрист г. Пермь
07.02.2015, 11:42

Сейчас все побегут бесплатно это составлять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Правомерны ли действия руководителя?

Руководитель организации единолично внес изменения в правила внутреннего трудового распорядка, касающиеся изменений режима работы организации, мотивируя свое решение отсутствием профкома, что привело к возникновению коллективного трудового спора. Правомерны ли действия руководителя? В каком порядке принимаются и изменяются правила внутреннего трудового распорядка?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2016, 22:30

Решение задач, услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет

Продление коллективного договора

При продлении коллективного договора в ГБУЗ необходимо ли в сам текст коллективного договора вносить все изменения принятые за три года (т.е. изменить текст кол договора с учетом принятых дополнений и изменений)? И при подачи его на регистрацию кроме самого кол договора какие еще документы нужны - письмо в ЦЗ, кол договор...? Заранее благодарю.

Юрист г. Евпатория
06.03.2020, 09:47

Добрый день, Елена! 1. можете в любом варианте. 2. согласие между сторонами по изменениям коллективного договора, при отсутствии протокола разногласий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение