Подскажите какие меры я против него могу принять и могу ли я его привлечь к уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста. Я живу с родителями и сыном 6-ти лет. У меня в семье пьёт отец. Постоянные скандалы в доме. Иногда доходит до рукоприкладтсва. Ночами спать не даёт мне, маме и ребенку. Пытались как-то решить это разговорами, не помогает. Неоднократно вызывали полицию. Бесполезно. Забирают максимум на три часа, возвращается ночью и всё повторяется снова. Терпеть больше нет никаких сил. Подскажите какие меры я против него могу принять и могу ли я его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от каждого конкретного случая. В любом случае - после побоев снимать их в травмопункте, после чего забирать оттуда выписку, требовать перенесения данных из карточки травматика в поликлиническую карту, после чего уже обращаться с заявлением в порядке частного обвинения, к мировому судье участка по месту совершения преступления.

В случаях с оскорблениями - фиксировать их с помощью технических средств и свидетелей, после чего также обращаться к мировому судье участка по месту совершения преступления.

Во всех случаях заявления должны соответствовать требованиям ст. 318 УПК РФ. Отнеситесь к делу серьезно, ибо прокурор в делах частного обвинения не участвует, обвинение поддерживает потерпевший (лично либо с помощью своего адвоката), любая ошибка грозит оправдательным приговором со всеми вытекающими последствиями. Нужна конкретная помощь - пишите. Удачи.