Считается ли такое действие сделкой, когда гражданин поставил свою подпись в качестве ознакомления с приказом руководителя?

• г. Мурманск

Считается ли такое действие сделкой, когда гражданин поставил свою подпись в качестве ознакомления с приказом руководителя?

Ответы на вопрос (4):

Это не сделка, ГК РФ Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Приказ руководителя-это не договор.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, я правильно Вас понял, что поставить подпись под приказом это если не действие, то значит событие и этот акт не уста наливает, не прекращает, не изменяет прав и обязанностей?

Спросить
Пожаловаться

Это означает всего лишь ознакомление и этот акт никакк не устаналивает, не прекращает, не изменяет законных прав и обязанностей. Ни работника. Ни работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Это что ни на есть самое действие, которое минимум подтверждает, что работник осведомлен об определенном факте в рамках трудового законодательства. А сделка тут вообще ни при чем, это другая отрасль права.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в рабочем вопросе.

Руководитель организации убывает в командировку. В приказе о направлении работника в командировку (унифицированная форма № Т-9) предусмотрена строка для подписи «руководитель организации», а так же строка для подписи «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен». Руководитель поставил подпись в строке «руководитель организации».

Вопрос: Обязательно руководителю ставить подпись в строке «С приказом (распоряжением) работник ознакомлен», если он поставил подпись в строке «руководитель организации». А так как руководитель является работником, а значит, с приказом ознакомлен.

Спасибо.

С уважением,

Лариса Баранова.

В приказе о приеме на работу сотрудник подпись не поставил. Поставил подпись об ознакомлении с приказом в журнале регистрации приказов. Проверка трудовой инспекции журнал приказов не требовала. А составила протокол на основании того, что в самом приказе не стоит подпись работника об ознакомлении. Если мы не согласимся с этим нарушением и предоставим книгу регистрации приказов. Есть ли у нас шансы? Спасибо за ответ. Надеюсь на ваш профессионализм!

Уволили по статье 30 марта (но мне об этом не говорили)1 марта просили без нормального ознакомления поставить подпись под приказом о расторжении Я не поставила подпись (сама без очков не видела, сам руководитель хотела огласить, я её остановила, т.к из-за шока не понимала) 3 апреля я потребовала копию приказа о расторжении. В приказе не было отмечено что я отказалась 3 апреля руководитель призналась что акт об отказе от подписи выписала только что свидетели пока не пришли. Через полчаса мне принесли акт об отказе от подписи под приказом о расторжении не от 3 апреля а "задним числом, т.е от 30 мартаПравомерны ли действия руководителя Можно ли за это наказать.

Должен ли гражданин на протяжении всего срока действия паспорта использовать в качестве подписи ТОЛЬКО свою личную подпись в паспорте? Или он может менять подпись по своему усмотрению?

Скажите, нужно ли подтверждать документ оригинальной подписью при передаче его с использованием электронного документооборота? Например: сотрудник имеет доверенность от руководителя на составление и подписание документов. Цифровую подпись имеет только руководитель. Должен ли сотрудник при отправке документа поставить в нем свою оригинальную подпись, затем отсканировать документ и подписать электронной подписью руководителя или достаточно только электронной подписи? В документе указан только сотрудник.

Просьба помочь вашим компетентным советом.

Во время предварительного следствия по уголовному делу (ст.216, ч.2) при ознакомлении с Постановлением следователя о назначении судебной строительно-технической экспертизы, которая на момент ознакомления была уже проведена и находилась в материалах дела.

Подозреваемый и его адвокат написали заявление в протоколе о том, что « …С постановлением о назначении судебной строительно-технической экспертизы желаем ознакомиться путем снятия с него копии за свой счет.» подписи, дата, подписи двух понятых, на что следователь дал отказ;

В графе «Замечания на протокол» сторона защиты написала: «Отказ следователя на обеспечение ознакомления с постановлением о назначении такой-то экспертизы путем снятия с него копии за свой счет является незаконным действием, ущемляющем сторону защиты на ознакомление с процессуальным документом.» подписи, дата, подписи двух понятых.

Следователь написал в протоколе: « Подозреваемый Н. и защитник Т. отказались знакомиться с протоколом о назначении такой-то экспертизы». Подпись следователя Подписи двух понятых.

Сторона защиты пишет: « Следователь при понятых объявил, что отказывается предоставить стороне защиты снять копию Постановления за свой счет». Подпись адвоката. Подписи двух понятых.

Протокол ознакомления подозреваемого и защитника с заключением эксперта заполнен таким же образом.

Этим же днем следователь вынес постановления о полном отказе в удовлетворении ходатайств.

В дальнейшем, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, стороной защиты были получены копии всех документов.

Когда считается ознакомленной сторона защиты с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта?

Руководитель не платил зарплату по совместительству, подала заявление в СК РФ, СЛЕДОВАТЕЛЬ ОПРАСИЛА, в листе обьяснения подпись я свою поставила, вчера меня вызывает мой руководитель, ей следователь на электронную почту высылает мое обьяснения, руководитель мне дает ознакомиться, и просит, что бы я поставила подпись, вопрос:-Законны ли действия следователя, имел ли права следователь высылать руководителю присылать мое обьяснение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель ИП направил уведомление о сокращении штата в котором указал дату о расторжении как положено за 2 месяца, было направлено заказным которое не получено, фактическая дата ознакомления на уведомлении соответственно позднее исходящей даты уведомления.

Дата расторжения договора сдвигается? Ознакомление с уведомлением равнозначно ознакомлению с приказом или ознакомление с приказом необязательно?

Работник отказался поставить подпись в приказе об ознакомлении. На акте об отказе ознакомления приказа нужно 3 подписи или достаточно специалиста по кадрам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение