Возможно ли привлечь лжесвидетелей к ответственности после суда?

• г. Киров

Реально ли привлечь к ответственности лжесвидетелей.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, с какой вероятностю лжесвидетелей могут привлечь к уголовной ответственности, после приговора суда, где в приговоре сказано что суд не доверяет показаниям этих свидетелей и написано почему не доверяет, эти свидетели на суд не явились, сам подсудимый от дачи показаний в суде отказался, сославшись на статью, после суда осужденный написал апелляциооную жалобу, но потом жалобу отозвал, при этом и прокуратура и суд и дознаватель знают что показания этих свидетелей ложные, т.к. один свидетель что якобы сидел в машине но этот свидетель дал показания что после конфликта они с подозреваемым поехали в совсем другую сторону, в отличии от действительности. Меня смущает только то что когда я разговаривал с прокурором который возбудил это дело и на чьем контроле дело находилось, в процессе дознания сам понимал что это лжесвидетели, но тем не менее мне сказал-"а как доказать то?". Т.е. я не уверен что если я напишу заявление на лжесвидетелей, потом меня же и не обвинят в ложном доносе. При этом я знаю что очень трудно доказать ложные показания. Какое ваше мнение насчет того что можно, нужно или нет попробовать привлечь к ответственности лжесвидетелей?

Ответы на вопрос (3):

А вы при написании заявления не указывайте факты указывающие на ст. 306 УК, а просите прокуратуру провести проверку, а в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

Провести прокурорскую проверку чего именно, ложных показаний данных свидетелей?

Или проверку приговора?

Здравствуйте, прокуратура осуществляет полный судебный надзор - будет проверен и приговор и показания всех свидетелей

Статья 26. Предмет надзора

Закон "О Прокуратуре РФ" Глава 2 Статья 26

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Проведение прокурором проверки соблюдения прав и свобод человека и гражданина осуществляется с учетом положений пунктов 2 - 15 статьи 21 настоящего Федерального закона

.