Я планирую приобрести квартиру в строящемся доме, заключаю договор долевого участия в строительстве. | Нижний Новгород

Вопрос №14573

Я планирую приобрести квартиру в строящемся доме, заключаю договор долевого участия в строительстве. Дом планируется к сдаче в мае 2001 года. Когда (в каком налоговом периоде) я смогу подать заявление на предоставление налоговой льготы, после заключения договора долевого участия или только после государственной регистрации права на недвижимость.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3ответов: 253
02.04.2001, 23:15

Налоговый вычет может быть предоставлен только после государственной регистрации права собственности на недвижимость - после представления документов, подтверждающих право собственности на построенную квартиру - согласно п/п.2) п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. Право собственности на вновь созданную недвижимую вещь возникает с момента государственной регистрации согласно ст.219 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №16748354

В какой срок и на основании какой статьи закона дольщик обязан оформить в собственность квартиру? Какие последствия при нарушении срока?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
06.01.2020, 14:50

У Вас этот срок в договоре должен быть указан. Последствия могут быть разные.

Договор у Вас на руках?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 1 328ответов: 2 114
06.01.2020, 15:17

Смотрите Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
06.01.2020, 16:17

Регистрация права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ не является обязанностью. Это Ваше право - обращаться за регистрацией или нет.

А раз нет обязанности - значит нет и ответственности.

В ст.1 218-ФЗ указано, что Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

И только с момента государственной регистрации вашего права вы сможете полноценно распоряжаться своим имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 280ответов: 3 189
06.01.2020, 16:19

Нет такого срока, это право, а не обязанность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16748415

Юрист Калашников Владимир Валентинович, да договор на руках, но там ничего не написано про этот срок.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
06.01.2020, 15:17

Можете исходить из общих норм закона в таком случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16748454

Юрист Плотников Андрей Геннадиевич, Юрист Калашников Владимир Валентинович в законе тоже ничего не написано про этот срок. Посмотрел ФЗ 214. Там в статье 8 говорится только о передаточном акте. В статье 16. "Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства" осталось только 2 пункта, остальные утратили силу. В этих 2 х пунктах так же ничего нет про сроки оформления собственности и ответственность...

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
06.01.2020, 15:30

Срок должен быть указан в договоре. Если не указан см Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", ст. 8

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
06.01.2020, 15:31

Потому что законодательно такого срока не установлено согласно требованиям ст.8 и 16 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", а также Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Нужно зарегистрировать право для получения соответствующих государственных гарантий, но такой обязанности нет. Разве что стороны определят в договоре долевого участия (ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 182ответов: 73 319
06.01.2020, 15:32

Все верно, в статье 8 Закона 214-ФЗ говорится только о передаточном акте.

Законодательно такого срока не установлено. Данный срок должен быть указан в договоре ДУ,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 232ответов: 143 336
06.01.2020, 15:34
Это лучший ответ

Ни в одном законе не установлено обязанности регистрации права собственности на недвижимое имущество. Согласно ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 045ответов: 208 349
06.01.2020, 15:36

Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не устанавливает императивных (т.е. обязательных) сроков оформления права собственности на квартиру. При этом неважно, дольщик это или не дольщик. Когда вам удобно, тогда и оформляйте право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 702ответов: 33 595
06.01.2020, 15:48

Николай

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения срока передачи объекта застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 6

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
06.01.2020, 15:50

Вот такое определение дает Закон о Долевом строительстве.

Существует СРОК ТРИ МЕСЯЦА "обязать участников долевого строительства в течение трех месяцев подавать заявление о государственной регистрации права на объект долевого строительства. Указанный срок предполагается исчислять со дня обоюдного подписания застройщиком и участником долевого строительства передаточного акта либо иного двустороннего документа о передаче объекта долевого строительства. Для этого планируется дополнить ст. 48 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" новой ч. 10.1.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

3. При государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения, машино-места, нежилого помещения, определенного подпунктом 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", осуществляется проверка факта уплаты застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", по представленному на государственную регистрацию договору участия в долевом строительстве. Указанная проверка осуществляется органом регистрации прав посредством направления запроса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", которая обязана предоставить запрашиваемые сведения в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения запроса органа регистрации прав.

(в ред. Федеральных законов от 29.07.2017 N 218-ФЗ, от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Орган регистрации прав при государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не вправе истребовать документы, которые ранее представлялись на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и помещены в реестровое дело.

5. В течение пяти рабочих дней со дня осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, орган регистрации прав направляет уведомление об этом в контролирующий орган по адресу электронной почты контролирующего органа.

5.1. В течение одного рабочего дня со дня осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве или отказа в его государственной регистрации, а также внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о расторжении, прекращении или об одностороннем отказе одной из сторон от исполнения договора участия в долевом строительстве орган регистрации прав направляет с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведения об этом публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства", в том числе сведения о кадастровом номере земельного участка, на котором осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из трех и более блоков, сведения о застройщике в объеме, предусмотренном порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости. В случае осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве также направляются сведения о номере регистрации, реквизитах договора участия в долевом строительстве, описание объекта долевого строительства с указанием его площади согласно договору участия в долевом строительстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
06.01.2020, 17:27

После сдачи в эксплуатацию и подписании акта приёма передачи в разумный срок должно быть зарегистрировано право собственности в росреестре. Закон о регистрации прав на недвижимое имущество. ФЗ 218 Иначе УК не откроет лицевой счёт и не сможете производить коммунальные платежи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 038ответов: 2 514
06.01.2020, 17:31

Принятие квартиры по передаточному акту - это не момент возникновения права собственности. Так как в соответствии с 218-ФЗ право собственности возникает с момента государственной регистрации такого права в ИГРЕ, за исключением наследования и судебных решений.

В Вашем случае ни договор ДУ, ни передаточный акт не могут обязать вас обратиться за регистрацией права собственности. Только Ваше желание. И сроков таких нет, а значит и ответственности нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12430300

С какого года подлежат государственной регистрации договора долевого участия в строительстве.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
19.04.2017, 10:33

С момента принятия закона. Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 348ответов: 1 027
19.04.2017, 10:35

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ

и

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
19.04.2017, 11:05

Моисей! Государственной регистрации договора долевого участия в строительстве подлежат с момента вступления в силу Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
19.04.2017, 11:06

Это положение существует с момента принятия и вступления в силу Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество 1997 года номер 122

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №396639

Каким законом регулировались отношения участников долевого строительства до принятия закона в декабре 2004 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 174ответов: 161 368
06.11.2006, 08:48

Как и сейчас - ГК РФ. Закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости..." просто ввел дополнительную регламентацию в эти правоотношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
06.11.2006, 09:21

Названные отношения регулировались Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", это закон действует и сейчас в ред. от 02.02.2006 г. Кроме того действует ЗАКОН РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1

(ред. от 10.01.2003) "ОБ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РСФСР".Верховный Суд Российской Федерации неоднократно высказывался в пользу применения к договорам долевого участия в строительстве и сходным договорам, заключаемым гражданами-потребителями с организациями, законодательства о защите прав потребителей. См.: Обобщение практики рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов (Бюллетень Верховного Суда РФ. 2003. № 2).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8273780

Планируем приобрести квартиру в строящемся доме. У продавца квартиры на руках зарегистрированный договор долевого участия в строительстве. При этом квартиру хотим оформить в долевую собственность на 2-х взрослых членов семьи в долях 80/20. Как правильно оформить договор переуступки? Доли уже в нем должны быть отражены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 4 913ответов: 12 648
07.10.2015, 15:17

Да, в договоре уступки права требования необходимо указать двоих покупателей и их доли 1/5 и 4/5.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510874

Я буду благодарна, если Вы меня проконсультируйте. Я приобрела квартиру в строящемся доме с черновой отделкой. Пока дом строился, я оформила дополнительный договор с застройщиком на чистовую отделку квартиры. Сейчас я эту квартиру продала, и нахожусь на стадии оформления декларации о доходах. Подскажите пожалуйста, возможно ли в качестве трат, которые были совершены на покупку квартиры, указать договор по отделке.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
07.06.2021, 18:13
Это лучший ответ

Александра! Возможно. Ведь т.к. суммарные расходы на приобретение квартиры составили величину с отделкой, что отражено в дополнительном соглашении (ст.450-453 ГК РФ). Более того, Вы ведь скорее всего уступали право требования, что также может быть учтено в расходах для целей определения налоговой базы в виде разницы между доходом и понесенными расходами согласно п.2 ст.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 522ответов: 4 969
07.06.2021, 18:20

Безусловно можете, так как у Вас заключен Договор с застройщиком на чистовую отделку квартиры, это и есть траты. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
07.06.2021, 18:23

Можете.

Статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено право плательщиков налога на доходы физических лиц на получение имущественного налогового вычета при совершении сделок купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Смысл имущественного налогового вычета состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы, заключающейся в уменьшении налоговой базы на величину фактически произведенных расходов на строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) могут включаться следующие расходы:

- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

В силу подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

- договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

- документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает обязанность предоставления налогоплательщиками налоговому органу в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах (подпункты 6 и 9 пункта 1 статьи 23); имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подпункты 6, 7 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. Субъектом налоговой льготы, установленной статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, является тот налогоплательщик, у которого имеются основания для ее получения и соответствующие документы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 105ответов: 17 036
07.06.2021, 18:27

Здравствуйте.

Да можете.

Так как вы понесли расходы. У вас есть договор. Связан с покупкой квартиры.

Так как согласно ст. 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п. 1). Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе (п. 2).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

И важно, что договор на отделку квартиры является сделкой (п. 1 ст. 154 ГК РФ), то есть действием, направленным на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).

Таким образом и правовой позиции расходы на отделку квартиры должны учитываться при в качестве затрат на покупку квартиры, ст.220 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 702ответов: 33 595
07.06.2021, 18:31

Александра

Возможно вам оформить налоговый вычет на ремонт так как квартиру вы приобрели в строящемся доме

Предоставьте документы:

Заявление на налоговый вычет (там же будут указаны реквизиты счета)

3-НДФЛ

2-НДФЛ

Договор о приобретении недвижимости

Документы, подтверждающие право собственности (или акт приема-передачи при покупке по ДДУ)

Договор на отделочные работы и ремонт в новостройке (при покупке у застройщика)

Копии платежных документов, подтверждающие расходы (банковские выписки, квитанции, чеки и т.д.)

Налоговый вычет на ремонт квартиры. Возврат налога...

nalogia.ru

Правовое основание п. 5 ст.220 НК РФ.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 20.04.2021)5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них

http://www.consultant.ru/law/podborki/nalogovyj_vychet_na_otdelku_kvartiry/

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15090612

В 2010 году брал кредит (райфайзен банк) после суда с банком присудили долг банку 1,5 млн. Банк передал судебное решение приставам, через 7 лет приставы вынесли невозможность взыскания. Сейчас долг повторно никто не подавал приставам. У меня в собственности квартира от родителей и еще одна оформлена по ДДУ, в собственность не оформлена дом пока строится. Может ли считаться вторая квартира по ДДУ как вторым жильём, могут ли такую квартиру приставы продать через торги? Могут ли начать в отношении меня процедуру банкротства и одну из квартир реализовать. Считается ли что у меня две квартиры, или квартира по ДДУ не считается собственностью и до вступления в собственность её нельзя пустить в счет погашения за должности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
10.01.2019, 23:20

Пока у Вас одна квартира, т.к. согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ нужно зарегистрировать право, чтобы Вы считались собственником. А как зарегистрируете, тогда и смогут обратить взыскание на неединственное пригодное для проживания жилое помещение. На банкротство могут подать. А в состав имущества такое право требования входит. Ведь его можно уступить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.01.2019, 23:23

пока у вас в собственности только одно жилое помещение, на которое не может быть обращено взыскание. Фактически объекта в натуре еще нет, есть лишь имущественное право на основании договора долевого участия. Когда вы зарегистрируете право собственности согласно статьи 8.1 ГК рф на второй объект, тогда может быть обращено взыскание со.446 ГК рф. Что касается процедуры банкротства, то все имущественные права будут учитываться

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 182ответов: 73 319
10.01.2019, 23:25

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона"Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

На признание банкротом есть возможность подать заявление в арбитраж. В процедуре будет учитываться все юридически оформленное имущество. На единственное жилье взыскание не налагается, ст.446 ГПК РФ.Могут лишь арестовать единственное жилье в целях обеспечение взыскания. Если жилье не будет единственным, например, если право зарегистрируете на вторую квартиру-могут обратить взыскание, Ст.8.1 ГК РФ.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.

Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Определение об исключении имущества гражданина из конкурсной массы или об отказе в таком исключении может быть обжаловано.

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы;

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:

распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях;

открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях;

осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников;

ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

7. С даты признания гражданина банкротом:

регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;

исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.

8. Кредитные организации могут быть привлечены к ответственности за совершение операций по распоряжению гражданина, в отношении которого введена процедура реализации имущества, либо по выданной им лично доверенности по договору банковского вклада и (или) договору банковского счета, в том числе с банковской картой, только в случае, если они были надлежащим образом уведомлены о введении в отношении гражданина процедуры реализации имущества с учетом пункта 3 статьи 213.7 и абзаца восьмого пункта 8 статьи 213.9 настоящего Федерального закона.

9. Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.

10. В составе имущества гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), заключенному в целях расчетов по договору участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, также отдельно учитывается имущество, переданное гражданином на депонирование эскроу-агенту.

Финансовый управляющий не вправе распоряжаться депонированным имуществом должника, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу).

Признание гражданина, являющегося депонентом по договору условного депонирования (эскроу), банкротом не препятствует исполнению эскроу-агентом обязательства по передаче депонированного имущества бенефициару в целях исполнения обязательства депонента. Если указанные в договоре условного депонирования (эскроу) основания передачи имущества бенефициару в течение шести месяцев с даты признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина не возникают, депонированное имущество подлежит включению в конкурсную массу, за исключением депонированного имущества, внесенного в счет оплаты цены договора участия в долевом строительстве в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 381ответов: 658
10.01.2019, 23:32

Пока Квартира не считается собственностью! И пока жильё у вас единственное и в соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание на неё не могут наложить. Можете подать заявление в арбитражный суд для признания Вас банкротом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 045ответов: 208 349
10.01.2019, 23:41

ДУ рано или поздно приведет к тому, что придется регистрировать право собственности на квартиру и вы будете собственником в силу ст.209 ГК РФ. Таким образом у вас будет две квартиры, и на одну может быть обращено взыскание. Поэтому я бы рекомендовал продать право на жилье по ДУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 632ответов: 43 553
11.01.2019, 00:28

уважаемый Сергей!

Во-первых, статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ определено имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Цитата:
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Во-вторых, в данный период у Вас есть одно жилое помещение, которое досталось Вам от родителей. А поэтому эту квартиру не вправе судебный пристав-исполнитель арестовывать и тем более реализовывать для погашения ваших долгов.

В-третьих, судебные приставы на занимаются банкротством граждан, так как это сложнейший юридический вопрос, требующий финансов для того, что бы обанкротить гражданина, которому лично это будет выгодно. Но, увы, этого не будет от судебных приставов.

В-четвертых, наложение ареста и обращение взыскания на имущество должника производятся в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Согласно ч. 1 статьи 69 этого Закона обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

При этом порядок реализации имущества должника установлен главой 8 указанного Закона, где предусматривается возможность обращения взыскания на различные виды имущества должника и имущественные права.

В данном случае вашу недостроенную квартиру нельзя признать недвижимым имуществом, поскольку право собственности на квартиру не зарегистрировано в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Кроме того, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в информационном письме от 25 июля 2000 г. N 56 "Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве" разъяснил следующее, квартиры не могут быть выделены в натуре до ввода в эксплуатацию жилого дома. Закон об исполнительном производстве не предусматривает возможности ареста и обращения взыскания на имущество, которое будет создано в будущем.

Между тем статьями 68, 75 Федерального Закона № 229-ФЗ предусмотрена возможность обращения взыскания на принадлежащие должнику имущественные права.

Перечень имущественных прав, на которые может быть обращено взыскание, включает в себя, в частности, право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором, в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (дебиторская задолженность); право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу; право на долгосрочную аренду недвижимого имущества; исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации; право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации; принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

В данном случае имущественные права, принадлежащие застройщику, представляют собой права на получение в собственность жилых помещений после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию (ч. 1 статьи 218, статья 219 Гражданского кодекса РФ, кратко - ГК) в порядке, установленном ГК.

Законодательство не дает четкого ответа на вопрос, возможно ли обращение взыскания на такие права должника по исполнительному производству. ГК не содержит понятия "имущественные права". Представляется, что они включают в себя как субъективные вещные права по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом, так и обязательственные права требования из договорных и внедоговорных отношений.

В данном случае права застройщика не могут рассматриваться как обязательственные права требования, поскольку в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ", осуществление строительства на основании выдаваемого разрешения является правом застройщика и обязанная перед застройщиком сторона в данном случае отсутствует. Вещное право в отношении имущества (недостроенных квартир) возникнет у застройщика лишь после окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. Это вытекает и из Арбитражной практики по некоторым арбитражным делам.

Поэтому представляется, что статья 75 Федерального закона № 229-ФЗ под имущественными правами, на которые может быть обращено взыскание, подразумевает договорные и внедоговорные права требования должника к третьим лицам, а также исключительные права.

В результате обращения взыскания на указанные права новый собственник приобретает права требования к третьим лицам, возникшие у должника до обращения взыскания.

Обращение взыскания на принадлежащие застройщику права в отношении недостроенных квартир не влечет ни переход к новому владельцу права требования к третьим лицам, ни приобретения им права требования к самому застройщику, так как:

- осуществление строительства является правом застройщика;

- изначально право требования к застройщику возникает в случаях и в порядке, установленных законами (в частности, Федеральными законами от 25.02.99 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Судебный пристав-исполнитель не может своими действиями порождать право требования, он может лишь передавать существующее право третьим лицам на основаниях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель не может обязать застройщика закончить строительство дома. Не может это сделать и третье лицо, приобретающие права в отношении будущих квартир с публичных торгов, поскольку действие вышеуказанных законов на него не распространяется.

В связи с вышеизложенным обращение взыскания на недостроенные квартиры, как и на права в отношении указанных квартир до окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию, проблематичны.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
11.01.2019, 00:28

Квартира по ЖДУ, пока она не построится, Вашей собственностью не является (п. 1 ст. 218 ГК).

Однако, Ваши права получить квартиру по ЖДУ - это тоже вид Вашего имущества, на который теоретически может быть обращено взыскание, в том числе по постановлению судебного пристава-исполнителя. При этом на этот вид имущества иммунитет, предусмотренный ст. 446 ГПК, не распространяется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 111ответов: 153
11.01.2019, 00:52

В настоящее время у Вас в собственности только одна квартира, которая является единственным жилищем.

Для того, чтобы квартира, приобретенная по ДУ, стала собственностью, необходимо зарегистрировать право собственности на завершенный объект (ст 8.1 ГК РФ) после ввода МК в эксплуатацию. После этого на данную квартиру может быть наложен арест и обращено взыскание.

Во избежание данной неприятности советую переуступить право требования по ДУ кому-нибудь из близких людей (только не второму супругу).

Тогда после ввода МК в эксплуатацию собственником станет третье лицо, и на данную квартиру точно не наложат арест по Вашим долгам. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15090700

Сформулирую простыми словами: Застройщик по ДУ должен мне квартиру на определенную сумму денег, может ли банк этот договор перевернуть в свою сторону и по суду право требования перевести на себя. Что бы застройщик был должен ему квартиру т.к. у меня есть непогашенный долг перед банком.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 739ответов: 70 348
10.01.2019, 23:41

Перевести на себя не сможет. Но т.к. право требования входит в состав имущества, то возможно наложение ареста согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и продажа этого имущества с публичных торгов. Ну а если никто не приобретет, тогда возможен вариант передачи имущества взыскателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.01.2019, 23:43

Сергей, в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на имущественные права, в вашем случае на право требование по ДУ. У вас исполнительное производство на данный момент прекращено.

Статья 75. Обращение взыскания на имущественные права

1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее - дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее - дебиторская задолженность);

2) право требования в качестве взыскателя по исполнительному документу;

3) право на аренду недвижимого имущества;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание;

5) право требования по договорам об отчуждении и использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации;

6) принадлежащее лицензиату право использования результата интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации;

7) иные принадлежащие должнику имущественные права.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 182ответов: 73 319
10.01.2019, 23:43

Согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в данном случае возможна продажа имущества с публичных торгов. А перевести на себя банк не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 632ответов: 43 553
11.01.2019, 00:33

Сергей!

Это практически, исходя из моего выше подробного Вам разъяснения с ссылками на нормативные акты и Судебную практику, невозможно. Но с учетом вашего долга Вы должны быть готовы к тому моменту, когда Вы станете собственником строящейся квартиру по договору долевого строительства.

Ваш кредитор, не Ваня и не Маня, а Банк, который владеет уже всей информацией о Вас и вашем имуществе.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 286ответов: 76 857
11.01.2019, 09:00

Конечно, может. Но не банк, а приставы. При подаче заново исполн листа, они арестуют квартиру по ДУ и продадут право требования с торгов.

Или банк себе заберет в счет долга.

Никаких здесь препятствий нет для пристава. Пока квартира не введена в эксплуатацию - она не является единственным жильем по ст.446 ГК РФ (даже, если бы у Вас не было квартиры по наследству), то есть на нее все равно можно было бы обратить взыскание.

Вы же с застройщиком рассчитались полностью, а потому проблем в обращении взыскания на договор ДУ не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14481392

В 12 году заключили предварительный договор долевого участия, у застройщика проблемы, в 18 году дом будет сдаваться. Идёт регистрация ДУ. В новом договоре другие характеристики квартиры и пункт о том что все предыдущие имевшие место договора не имеют силы. Можно ли застройщика заставить подписать доп. договор с предыдущими характеристиками квартиры или нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 65ответов: 73
12.08.2018, 08:40

Елена! К сожалению, такое дополнительное соглашение подписать уже нельзя, да и сам застройщик вряд ли согласится его подписывать. Об этом говорит то обстоятельство, что они в своих интересах перезаключили с Вами договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14481420

Дело в том, что я его ещё не подписала, вот и спрашиваю что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюкотзывов: 17 314ответов: 41 893
12.08.2018, 09:27

Основной договор должен соответствовать предварительному, поэтому сейчас необходимо направить в адрес застройщика официальное письмо на основе норм ГК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение