Я планирую приобрести квартиру в строящемся доме, заключаю договор долевого участия в строительстве.

• г. Нижний Новгород

Я планирую приобрести квартиру в строящемся доме, заключаю договор долевого участия в строительстве. Дом планируется к сдаче в мае 2001 года. Когда (в каком налоговом периоде) я смогу подать заявление на предоставление налоговой льготы, после заключения договора долевого участия или только после государственной регистрации права на недвижимость.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет может быть предоставлен только после государственной регистрации права собственности на недвижимость - после представления документов, подтверждающих право собственности на построенную квартиру - согласно п/п.2) п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. Право собственности на вновь созданную недвижимую вещь возникает с момента государственной регистрации согласно ст.219 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить квартиру в строящемся доме путем заключения договора долевого участия в строительстве. Окончание строительства в 2014 году. Оформление права собственности при сдачи дома. Могу ли я сейчас, после заключения договора подать документы на налоговый вычет? Или это возможно только при вступлении в права собственности?

В какой год нужно отражать в налоговой декларации сумму, потраченную на долевое строительство: в год заключения договора на лоевое строительство или в год получения квартиры в собственность?

В 2002 году я заключил и оплатил договор долевого строительства.

Требуется ли отражение в налоговой декларации за 2002 год суммы оплаты за долевое строительство, если квартиру я получу только 2004 году и, соответственно, смогу требовать имущественный налоговый вычет только начиная с 2004 года?

В 2001 году заключен договор о приобретении квартиры в строящемся доме.

Оплата по договору призводилась частями с момента заключения договора и в 2003 году была выплачена полностью вся сумма. Затем осуществлялась доплата по допсоглашению к договору в 2004 году. Срок сдачи дома по договору 2003 год. До настоящего момента 2006 г. дом не сдан.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Вопрос по получению имущественного налогового вычета при покупке недвижимости.

Мною приобретена квартира в строящемся доме. Заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома в июле 2007 года. Указанный договор зарегистрирован в учреждении юстиции. Срок завершения строительства - 2 кв. 2008 года. Срок сдачи дома в эксплуатацию - 4 кв. 2008 года. Деньги оплачены полностью.

Вопрос заключается в следующем: могу ли я оформить налоговый вычет сейчас (до постройки и сдачи дома в эксплуатацию) или мне придется ждать пока дом будет сдан и кваритира будет оформлена на меня.

Спасибо.

Приобретена квартира в строящемся доме по договору ступки права требования.

Основной договор (первоначальный) заключен в 2004 году срок сдачи дома по этому договору 2005 год, однако сроки строительства продлены о чем есть постановление правительства С-Пб, новый срок окончания строительства 2009 год. Договор уступки права требования заключен в 2006 году, дом до сих пор не сдан, продолжают строить без разрешения на строительство.

Какой срок исковой давности в данной ситуации.

Что на сегодняшний момент надо сделать что бы не потерять квартиру в строящемся доме.

Спасибо.

С уважением, Ольга.

Куплена квартира в строящемся доме по договору на долевое участие в инвестировании строительства в ноябре 2009 года. В день заключения договора полностью уплачены деньги, о чем имеются приходный ордер и чек. Договор зарегистрирован в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Сдача дома через 9 месяцев со дня покупки. Недвижимость куплена впервые. Прошу пояснить мне, с какого времени имею право на имущественный налоговый вычет:

• с ноября 2009 года (выплата денег);

• с даты регистрации договора на долевое участие в инвестировании строительства в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

• с даты регистрации сданной в эксплуатацию квартиры в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Вопрос со сроками особенно актуален потому, что по состоянию здоровья придется прекратить трудовую деятельность в ближайшее время.

Заранее спасибо за участие.

В июле 2002 года оформлен договор уступки права требования и внесена 100% оплата за квартиру (с отделкой), незавершенную строительством (по договору долевого участия). Но к декабрю 2001 года фирма, производящая строительство обанкротилась.

После многочисленных судебных разбирательств право собственности на квартиру было передано мне, а дом на достройку Товариществу собственников жилья, членом которго являюсь и я. Т.к. дом не достроен, ТСЖ составило договор инвестирования строительства дома с каждым долевиком. По данному договору ТСЖ обязуется достроить и сдать дом, но без отделки квартир, т.е. с "голыми" стенами и без какого-либо оборудования. Мною дополнительно была внесена сумма по договору на достройку.

1) Имею ли я право на налоговый вычет после государтсвенной регистрации права собственности на квартиру?

2) Если да, то за какой период мне вернут налог (за период 2002 - 2003 года, в случае регистрации в 2004 году)?

3) И могу ли я предъявить к вычету расходы, понесённые мною на отделку квартиры?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдача объекта и регистрация права собственности планируется на 2012 год. В 2011 году планирую жениться.

Я работающий пенсионер. В августе 2012 года купила квартиру в строящемся доме. На руках только договор уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве. И договор участия в долевом строительстве. Сдача дома ноябрь 2013 г. Могу ли я получить налоговый вычет? И могу ли я подать документы уже в январе 2013 или надо позже? Спасибо за ответ.

В 2002 году я, согласно договора, оплатил стоимость строящейся квартиры. Видимо, в апреле с.г. получу свидетельство о регистрации права собственности на построенную квартиру. Имею ли я право подать декларацию на предоставление мне имущественного вычета по НДФЛ в срок представления деклараций за 2003 год, или соответствующую декларацию смогу подать только за 2004 год? Какой налоговый период при этом будет учтён налоговым органом: по дате произведенных мною расходов, или по дате подачи декларации? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение