Я планирую приобрести квартиру в строящемся доме, заключаю договор долевого участия в строительстве.

• г. Нижний Новгород

Я планирую приобрести квартиру в строящемся доме, заключаю договор долевого участия в строительстве. Дом планируется к сдаче в мае 2001 года. Когда (в каком налоговом периоде) я смогу подать заявление на предоставление налоговой льготы, после заключения договора долевого участия или только после государственной регистрации права на недвижимость.

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет может быть предоставлен только после государственной регистрации права собственности на недвижимость - после представления документов, подтверждающих право собственности на построенную квартиру - согласно п/п.2) п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ. Право собственности на вновь созданную недвижимую вещь возникает с момента государственной регистрации согласно ст.219 ГК РФ