Отключение газа в нашей пустующей квартире без нашего ведома - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Имеется квартира в собственности, но мы с семьей проживаем сейчас в другом городе. Квартира пустует. Мы не оплачивали за газ. И его нам отрезали без нашего ведома. (Может и приносили уведомления, но так как там никто не живет, их никто не видел и не подписывал. Газом тоже никто не пользовался, последние показания счетчика были оплачены). Вопрос: законно ли это отключение?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что если ресурсоснабжающая организация надлежащим образом уведомляла вас о наличии задолженности при ее наличии (конечно) , то они вправе произвести отключение.

Спросить
Пожаловаться

Вполне законно. Если есть счетчик вы обязаны были каждый месяц подавать показания. Нулевые. Если не подавали то насчитали по среднему. Не оплатили - отключили. Оплатите и включат. Вы обязаны содержать свою собственность.

Спросить
Пожаловаться

Мне достался дом по наследству. В течение 5 месяцев там ни кто не живёт и показания счетчика давать в газовую службу некому и плюс ко всему надо менять счётчик так как он устарел. В этом месяце прислали счёт за газ 7 тысяч рублей так как посчитали по квадратуре а фактически газом никто не пользовался и задолженностей не было. Законно ли это и можно как то анулировать сумму?

Я купил квартиру там не было счетчика на газ я поставил счетчик опломбировал не жил в квартире 2 года у меня отрезали газ первое время может с год я ежемесячно отправлял показания счететчика потом мне перестали приходить отчеты об отправки смс я перестал отправлять теперь узнаю отрезали что за безобразия дом пустует.

Вопрос такой. У меня была задолженность за пользование газом, но последние 4 месяца я оплачивал по 2 тыс. руб. и из 8 тыс. осталось 4 тыс. так как показания росли за использование в данный период. От какой суммы задолженности за газ могут отключить его? И как я могу препятствовать отключению, долг ведь не растет, а уменьшается. Но мне прислали уведомление о отключении, а потом долг станет ещё больше, так как в него включат и отключение и подключение. Спасибо.

Я не проживаю в своей квартире длительное время, там никто не живет и не прописан (даже я). Последний раз пользовался газом в 2016 году, оплатил тоже по показаниям счетчика в 2016 году. Периодически передавал имевшиеся показания на 2016 год в газовую компанию. Поверку счетчика должен был произвести в 2018 году, но не провел. Имеет ли право газовая компания сделать мне начисления по нормам за тот период когда была просрочена поверка счетчика, если я не пользовался газом?

У меня есть дом в деревне где никто не проживает, в газовую компанию было написано письмо, о том что там никто не проживает и показания газового счётчика. В августе нужно было газовый счётчик менять, вовремя мы его не поменяли, и с августа месяца были начисление по квадратным метрам, и по количеству прописанных, 4 человека. Образовался долг, обязаны ли мы его платить, если там никто не проживает и газом никто не пользовался, показания газа остались прежними.

Закончилась поверка счетчика газа. Мы об этом не знали так как не проживали в этой квартире. Прислали долг за газ 26000. Хотя газом вообще никто не пользовался. Сейчас грозят отрезать газ. требуют оплатить долг.

02.09.2018 закончился срок поверки счётчика газа, я написала заявление в межрегиональный газ Краснодар о том что буду менять счётчик, приехала контролёр сняла показания счётчика. 01.11.2018 года поставили и опломбировали новый счётчик, показания на день замены счетчика остались те же что и записывала контролёр в сентябре. Газом я не пользовалась, так как по нашим климатическим условиям в сентябре и в октябре отопление не нужно, проживаю в городе Анапа. Сегодня 06.03.2019 г. приехали и обрезали газ. Во первых, ни кого не было дома ничего я не подписывала, предписания и уведомления я не видела. Что мне делать, куда обратиться? Могу ли я обратиться с заявлением в полицию о привлечении к ответственности лиц осуществивших отключение газа, за не законное проникновение во двор дома самостоятельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день, у меня отрезали газ, оплачиваю по счетчику, согласно показаниям счетчика задолженность 1047 р 60 коп, последняя оплата была в апреле этого года, уведомлений не видел, отрезали в мое отсутствии. По данным газовой компании долг 4800, неизвестно откуда такая сумма, законно ли отключение? Завтра пойду разбираться, на что могу сослаться если правда на моей стороне?

У меня такой вопрос: мы просрочили поверку газового счетчика на 5 лет. Узнали об этом только сегодня. Никаких уведомлений о том что счетчик должен быть поверен нам не приносили, и естественно мы никаких уведомлений не подписывали. Обязаны ли мы в данной ситуации оплатить газ за 5 лет по нормативам газопотребления? (все 5 лет мы оплачивали газ по показаниям счетчика). Спасибо.

Я многодетная мать. Около месяца назад мне отрезали газ БЕЗ решения суда! Оплачивали мы по счётчику, небольшая задолженность была, но не такая, чтобы резать газ. Оплата за последний месяц была. Почему отрезали. Спрашивается. Оказывается, мой счётчик не был зарегистрирован в райгазе и мы числились там, будто у нас счётчика нет. Паспорт при установке счётчика (10 лет назад), договор и акт установки нам работники райгаза не дали, (мы по своей юридической неграмотности это не потребовали) а сейчас требуют всё это спустя столько лет. Новый договор потом нам оформил проверяющий с райгаза спустя полгода, как поставили счётчик, в нём указаны номер и показания счётчика, есть справка о государственной проверке счётчика, есть квитанции оплаты по счётчику и без. Этого им не хватило и они не стали поднимать свой архив, где наверняка должна храниться информация о выезде их работников к нам, так как мы ходили, писали заявление в райгаз, чтобы нам установили счётчик. В общем, что мне делать, куда обращаться? Живу в Дагестане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение