Каковы риски построить дом на участке, оформленном не на меня, если что-то случится с мужем?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в гражданском браке. Живем на участке купленым его дедом и оформлен на него. Деда завещал участок на мужа, а у него есть сын от первого брака. Я хочу построить дом на свои деньги. Вот вопрос чем я рескую построив дом на участке не оформленым на меня если с мужем не дай бох что то случится. Если он напишет на меня завещание может ли бывшая жена как опекун сына претендовать на участок с домом постоеным на мои личные деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если сын несовершеннолетний, то он является обязательны наследником имущества своего отца. С мужем Вам нужно заключить письменный договор о пользовании его участком для строительства дома.

И что мне этот договор даст? Как я понемаю делить участок придется? Дом то мой или дом тоже делить?