Как остановить бесконечные переносы гражданского дела и что делать, если прокурор не ищет ответчика?

• г. Кокшетау

Скажите, пожалуйста, сколько раз могут переносить гражданское дело?

Началось все с того, что маму сбила машина и завели гражданское дело. Сегодня (1 августа) дело переносят во второй раз. Первый раз не оказалось самого судьи, второй раз ответчик не пришел. Судья сказал прокурору, чтобы он нашел ответчика и перенес дело на 7 августа. (7 августа) прокурор сказал, что ответчик уехал в Астану (слушания ведутся в г. Сарыагаш). Судья перенес дело на 9 августа и заявил, что без ответчика дело рассматриваться не будет. Прокурор сказал, что не будет искать ответчика.

Насколько это все вообще законно? Неужели дело могут вот так бесконечно переносить? Прокурор может вот так просто не искать ответчика? Как дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Факт не в том, сколько раз может переноситься судебное заседание, а в сроке рассмотрения дела, Гражданское дело должно быть рассмотрено в 2-месячный срок; при особой необходимости он (срок) может быть продлен еще на 1 месяц.