Как остановить бесконечные переносы гражданского дела и что делать, если прокурор не ищет ответчика?

• г. Кокшетау

Скажите, пожалуйста, сколько раз могут переносить гражданское дело?

Началось все с того, что маму сбила машина и завели гражданское дело. Сегодня (1 августа) дело переносят во второй раз. Первый раз не оказалось самого судьи, второй раз ответчик не пришел. Судья сказал прокурору, чтобы он нашел ответчика и перенес дело на 7 августа. (7 августа) прокурор сказал, что ответчик уехал в Астану (слушания ведутся в г. Сарыагаш). Судья перенес дело на 9 августа и заявил, что без ответчика дело рассматриваться не будет. Прокурор сказал, что не будет искать ответчика.

Насколько это все вообще законно? Неужели дело могут вот так бесконечно переносить? Прокурор может вот так просто не искать ответчика? Как дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Факт не в том, сколько раз может переноситься судебное заседание, а в сроке рассмотрения дела, Гражданское дело должно быть рассмотрено в 2-месячный срок; при особой необходимости он (срок) может быть продлен еще на 1 месяц.

Спросить
Пожаловаться

Продал так на строительную компанию с целью выплаты мне пени за просрочку выдачи жилья. Рассмотрение постоянно переносится. Сегодня 5 й раз переносят. 1 й раз не пришел судья-перенесли на 2 недели, 2 и 3 по причине отсутствия ответчика. 4 и 5 по причине болезни судьи. Все пять раз ответчик отсутствовал без уважительной причины. Сказали, что дело передадут другому судье и там тоже неизвестно сколько раз могут переносить.

Вопросы: 1.как долго могут затягивать и откладывать слушание.

2. При передаче иска другому судье будут ли учитываться неявки ответчика или по-новой они могут откладывать.. и таким образом затянуть все на очень долгий срок.

Ситуация такая, нахожусь в судебных тяжбах с предприятием. Первое дело я выиграл, а по второму делу прокурор дал отвод судье, потому что в первом деле который я выиграл была жена судьи в качестве прокурора, а во втором деле сам судья является мужем того прокурора. Прокурор этого дела сослался на статью 16 гпк рф.и дал отвод судье. Дело отдадут другому судье. Прав ли прокурор?

Я как Истец уже 2 раза являлся в суд на слушание своего дела и приводил свидетелей. Судья переносит слушание из раза в раз, аргументируя тем, что у суда нет извещения о том, что Ответчику была вручена повестка. Если Ответчик будет ещё долгове время проживать, например, на даче, как долго может откладыватся судебное заседание?

Также есть подозрение что Ответчик отказывается получать повестку под расписку, так как данное дело не в его интересах.

Как действовать? Можно ли требовать от судьи провести одностороннее заседание, без участия Ответчика.

P.S. Дело о выписке несовершеннолетнего ребёнка из квартиры Истца (пробабушка ребёнка) в квартиру Ответчика (мать ребёнка) в связи с разводом.

Скажите пожалуйста! Прокурор зачитал обвинительное заключение по уголовному делу отдал судье и ушёл в отпуск. Судья сказал на заседании, что последний суд. процесс будет без прокурора. Законно ли это?

В процессе участвуют судья, прокурор, истец и ответчик. Имеет ли право истец в ходе процесса задавать вопросы не только ответчику, но также судье и прокурору?

Судья идет на поводу нового прокурора который все ходатайства отклоняет, прокурор новый пришел на завершающие слушания дела в суде и на прения сторон, сколько я могу делать отвод от прокурора и не будет ли от этого хуже, и могу ли я ходатайствовать чтоб назначили того же кто вел дело сначала слушанья, и как найти адвоката если мне сначала дела все говорили что суши сухари,

Меня не оповестили что будет участвовать прокурор в суде, на судебном процессе присутствовала девушка в гражданской одежде (мини бикини), которая не представилась, как потом выяснилось через реплику судьи, это прокурор участвующий в деле суда, Материал фотографий подтверждающий, что ответчик не соблюдал условий техники безопасности на территории в результате которой причинен вред моему здоровью и другие фотографии связанные с объектом ответчика не хватило для прокурора, мне пришлось отдать прокурору свой экземпляр уточненного заявление с перечень фото материала, для ознакомления, но прокурор ознакамливаясь с материалом дела при прохождении времени судебного процесса, сама реплик в суде не высказала и мне не дала защищать интересы в суде так как документы находились у нее. Суд вынес решения в пользу ответчика. Что мне теперь делать куда жаловаться и на кого, на судью которая не оповестила о присутствии на суде прокурора или на прокурора которая развалила дело в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня не оповестили что будет участвовать прокурор в суде, на судебном процессе присутствовала девушка в гражданской одежде (мини бикини), которая не представилась, как потом выяснилось через реплику судьи, это прокурор участвующий в деле суда, Материал фотографий подтверждающий, что ответчик не соблюдал условий техники безопасности на территории в результате которой причинен вред моему здоровью и другие фотографии связанные с объектом ответчика не хватило для прокурора, мне пришлось отдать прокурору свой экземпляр уточненного заявление с перечень фото материала, для ознакомления, но прокурор ознакамливаясь с материалом дела при прохождении времени судебного процесса, сама реплик в суде не высказала и мне не дала защищать интересы в суде так как документы находились у нее. Суд вынес решения в пользу ответчика. Что мне теперь делать куда жаловаться и на кого, на судью которая не оповестила о присутствии на суде прокурора или на прокурора которая развалила дело в судею.

Выиграла суд по определению размера задолженности по зарплате (при расчете сумма была намного меньше). Судья сказал, что на обжалование у ответчика есть месяц. Но ответчик сказал, что просто так дело не оставит и будет тянуть время. Сколько раз ответчик может переносить и затягивать суд?

Скажите, пожалуйста, можем ли мы сделать отвод судье, потому что он раннее выносил неправомерное решение?

Начинается судебное разбирательство. Раннее, при избрании моему несовершеннолетнему сыну меры присечения, которое избиралось трижды, один раз выносил решение этот судья. Трижды прокурор просил взятие под стражу, вышестоящий областной суд отменял. Первый раз выносил решение председатель суда, второй раз судья, которому сейчас отдали дело, третий раз ходатайство прокурора судья не поддержала и сына отдали на присмотр. Судья, который сейчас должен рассматривать наше дело, идет на поводу у прокурора и председателя суда, которые очень хотят посадить сына, потому что я не дала взятку. Отведу ли судью, если я подам об этом ходатайство и как мне правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение