Кто должен возместить ущерб, если виновник ДТП не вписан в страховку отца, а сын пострадал в аварии?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын попал в аварию. Он пострадавший. Виновник ДТП управлял машиной отца. У отца страховка есть. А а виновник не вписан в нее. Кто должен нам возместить ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Страховая по ОСАГО. Можно обращаться в свою согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона об ОСАГО), просто страховая сына выставит счет страховой виновника, а она регресс виновнику ДТП на основании ст.14 Закона об ОСАГО, но Вас это не должно касаться. Тот факт, что виновник не вписан в страховку не дает оснований для отказа в страховом возмещении. И по новому Закону об ОСАГО приоритет имеет натуральное возмещение - ремонтом. Так что не беспокойтесь, обращайтесь просто в страховую, взяв документы из ГИБДД.

Здравствуйте! Ущерб возместит страховая компания, только потом предъявит регрессные требования к виновнику ДТП в размере страховой выплаты. Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Обращаться за выплатой можно в любую страховую компанию, в свою, либо в СК виновника.

Ущерб возмещает страховщик виновника. Страховщик, в свою очередь, взыщет выплаченную страховку с виновника ДТП на основании ст. 965 ГК РФ.

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

В этом случае ущерб возмещает страховая. Главное что у сына была страховка. А не то кто там у них вписан или не вписан. Страховая потом с ними сама будет разбираться.

Вам не о чем переживать.

Направят на ремонт, машину отремонтируют.

См. ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Добрый вечер! Ольга Геннадьева, страховая компания виновника ДТП обязана возместить ущерб вне зависимости вписан виновник аварии в полис ОСАГО, или нет в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".Понесенные убытки за выплаченную страховку она имеет право взыскать с виновника ДТП на основании ст. 965 ГК РФ. В случае отказа в возмещении ущерба, обращайтесь в суд.

Всего Вам доброго.