Кто должен возместить ущерб, если виновник ДТП не вписан в страховку отца, а сын пострадал в аварии?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын попал в аварию. Он пострадавший. Виновник ДТП управлял машиной отца. У отца страховка есть. А а виновник не вписан в нее. Кто должен нам возместить ущерб?

Ответы на вопрос (5):

Страховая по ОСАГО. Можно обращаться в свою согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона об ОСАГО), просто страховая сына выставит счет страховой виновника, а она регресс виновнику ДТП на основании ст.14 Закона об ОСАГО, но Вас это не должно касаться. Тот факт, что виновник не вписан в страховку не дает оснований для отказа в страховом возмещении. И по новому Закону об ОСАГО приоритет имеет натуральное возмещение - ремонтом. Так что не беспокойтесь, обращайтесь просто в страховую, взяв документы из ГИБДД.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ущерб возместит страховая компания, только потом предъявит регрессные требования к виновнику ДТП в размере страховой выплаты. Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Обращаться за выплатой можно в любую страховую компанию, в свою, либо в СК виновника.

Спросить
Пожаловаться

Ущерб возмещает страховщик виновника. Страховщик, в свою очередь, взыщет выплаченную страховку с виновника ДТП на основании ст. 965 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

В этом случае ущерб возмещает страховая. Главное что у сына была страховка. А не то кто там у них вписан или не вписан. Страховая потом с ними сама будет разбираться.

Вам не о чем переживать.

Направят на ремонт, машину отремонтируют.

См. ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ольга Геннадьева, страховая компания виновника ДТП обязана возместить ущерб вне зависимости вписан виновник аварии в полис ОСАГО, или нет в соответствии со ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".Понесенные убытки за выплаченную страховку она имеет право взыскать с виновника ДТП на основании ст. 965 ГК РФ. В случае отказа в возмещении ущерба, обращайтесь в суд.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь пострадавшей стороной в ДТП. В аварии участвовали два автомобиля и пострадали только автомобили. Управлял машиной сын, который вписан в страховку. У виновников аварии страховка на машину была, но водитель, как оказалось, не вписан в страховку. Могу ли я рассчитывать на компенсацию по прямому возмещению убытков или надо обращаться в страховую компанию, где застрахована машина виновника аварии.

Произошла авария. Участники - 3 автомашины. Я - виновник. Владелец машины - сын. В полисе ОСАГО я вписан. Ущерб пострадавшего превышает суммы выплаты по ОСАГО. К кому должен обратиться пострадавший за возмещением ущерба: к владельцу автомашины или к виновнику, управлявшим машиной во время аварии, т.е. ко мне или к сыну.

Спасибо за консультацию.

Мы попали в ДТП, виновник аварии без прав, пьяный и на маминой машине, страховка на машине есть ОСАГО и КАСКО, но виновник не вписан в страховку т. к не имеет право управления ТС и ещё в добавок пьяный, скажите, кто нам произведет выплату, если с виновника по сути брать нечего, выплатит ли нам страховая, у нас тоже страховка есть, ущерб порядка 300 тысяч.

Если лишён водительского удостоверения, попал в ДТП, но виновник аварии не я.В страховке вписан, страховка не просрочена. Рядом собственник т/с.Возместит ли страховая виновника ущерб?

Виновник дтп не вписан в полис осаго, кто должен возместить ущерб пострадавшей стороне?

Попал в аварию, виновник управлял чужим авто, работая водителем!. осаго просрочено, но он в него вписан был, кто возместит ущерб, владелец или виновник.

Я не давно попал в аварию и я виновник ддп а пострадавший требует с меня возмешение за авто хочу узнать кто должен еву возместить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец попал в аварию на автомобиле, он виновник дтп, у отца есть осаго. Пострадавший врезавшийся в машину отца ехал на автомобиле начальника и не вписан в полис осаго. Возместит ли страховая ущерб пострадавшему (собственнику авто, который передал тс человеку не вписанному в осаго), если нет, то придется ли отцу возмещать ущерб?

Я попал в ДТП на рабочей машине в рабочее время, я виновник, пострадавших нет. работаю не официально, ущерб 120 000 р. Страховка есть, машина записана на начальника. Кто должен возместить ущерб? И может ли начальник требовать возмещение ущерба с меня? Спасибо.

Попали в ДТП, виновник выехал на встречку, у него нет страховки ОСАГО, у меня есть страховка по ОСАГО на машину. Кто мне должен возместить ущерб виновник ДТП или страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение