Как продать свою долю в квартире при наличии обременения от пристава на вторую долю?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня в собственности доля на 1/2 2-комнатной квартиры. На вторую долю обременение от пристава на продажу вторым собственником. Как мне продать свою долю, варианты есть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Есть конечно, если на Вашу долю не наложено ограничение. Вы можете продать свою долю любому лицу, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можно, т.к. нет ограничения на Вашу долю, а значит, Вы можете ей распоряжаться, предложив купить другому собственнику. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Другому участнику долевой собственности продать можете напрямую у нотариуса.

А для дарения не нужно соблюдать порядок ст.250 ГК РФ при отчуждении третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Есть конечно варианты. Этот арест вообще никак не влияет на продажу Вашей доли, потому что Ваша доля не арестована.

Соответственно, имеете полное право продать ее. Надо в установленном порядке уведомлять первого собственника (ст. 250 ГК РФ).

А далее продавать, либо ему, либо третьему лицу. Подарить можно вообще без уведомлений.

В чем проблема?

Спросить
Пожаловаться

Обременение на долю второго собственника не является основанием для отказа в регистрационных действиях на Вашу долю. Нужно направить письменное предложение второму собственнику о выкупе Вашей доли согласно ст. 250 ГК РФ. В случае отказа можете продавать свободно свою долю третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Продавайте в обычном порядке, запрет на регистрационные действия ведь наложен на другую 1/2 долю, Ваша доля не обременена ничем. Продавайте руководствуясь ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

...

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и Статья 250. Преимущественное право покупки

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка потребует нотариального удостоверения, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

В какой форме нужно написать согласие на продажу доли собственности (в квартире) вторым собственником доли?

То есть квартира в равных долях у двух собственников. Один из них хочет продать свою долю другому человеку.

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

Я являюсь собственником 1/2 доли 3-х комнатной квартиры. Как лучше мне передать свою долю второму собственнику? (Подарить, продать, или еще какие варианты...?)

Владею 1/2 долей в 2-х комнатной квартире, квартира под обременением по ипотеке у предприятия-застройщика. По решению суда задолжность поделили пополам. Могу ли я, уплатив свою долю задолжности по обременению, снять обременение со своей доли?

Квартира находится в долевой собственности (по 1/3 доли на каждого). Двое собственников хотят продать квартиру либо свои доли. 3 ий собственник от продажи квартиры отказывается, доли выкупать отказался, продать свою долю нам тоже отказался. Продать свои 2 доли третьим лицам не можем, так он препятствует просмотру квартиры потенциальными покупателями, ведет себя агрессивно и всех отпугивает. Может ли суд обязать нас продать квартиру целиком или иным образом разрешить наш спор? Какие есть варианты решения проблемы?

Я являюсь собственником 1/2 доли в 1 комнатной квартире, остальная доля в 1/6 владении у 3 мужчин. Они не платят за квартиру и их долг уже более 100 тысяч. Я предлагала им выкупить долю, продать квартиру вместе, готова продать им долю и др.-не соглашаются. Какие возможны варианты развития событий со стороны государства (ЖЭКа)? Мне выгодно ждать реакции государства или нужно продать свою долю скорее (я плачу квартплату каждый месяц, там не живу)? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сособственником 3-х комнатной квартиры., в долевой собственности. Моя доля 3/4.Вторым сособственником является брат. Его доля 1/4.Я хочу продать квартиру и разделить деньги по пречитающим долям соответственно. Но брат против продажи. Выкупить доли друг у друга не можем. Вопрос: Как мне продать квартиру?

Есть квартира, в ней 1/2 доля моя, 1/2 доля мамина. Мама хочет мне подарить свою 1/2. Как корректно написать в договоре: С момента регистрации... Одаряемая приобретает право собственности на 1/2 (Одну вторую) долю квартиры, С момента регистрации... Одаряемая приобретает право собственности на 2/2 (Две вторых) доли квартиры или С момента регистрации... Одаряемая приобретает право собственности на квартиру?

Имеем с сестрой 1 комнатную квартиру. Она написала на меня доверенность на продажу своей доли, но у натариуса мы узнали, что ее доля с обременением. Как мне продать квартиру, снять обременения? Квартира является единственным жильем. Был росреестре, они отправили к приставам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение