Как продать свою долю в квартире при наличии обременения от пристава на вторую долю?
199₽ VIP

• г. Челябинск

У меня в собственности доля на 1/2 2-комнатной квартиры. На вторую долю обременение от пристава на продажу вторым собственником. Как мне продать свою долю, варианты есть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Есть конечно, если на Вашу долю не наложено ограничение. Вы можете продать свою долю любому лицу, но с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Это лучший ответ

Можно, т.к. нет ограничения на Вашу долю, а значит, Вы можете ей распоряжаться, предложив купить другому собственнику. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте ему ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали ему. Договор по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Другому участнику долевой собственности продать можете напрямую у нотариуса.

А для дарения не нужно соблюдать порядок ст.250 ГК РФ при отчуждении третьему лицу.

Есть конечно варианты. Этот арест вообще никак не влияет на продажу Вашей доли, потому что Ваша доля не арестована.

Соответственно, имеете полное право продать ее. Надо в установленном порядке уведомлять первого собственника (ст. 250 ГК РФ).

А далее продавать, либо ему, либо третьему лицу. Подарить можно вообще без уведомлений.

В чем проблема?

Обременение на долю второго собственника не является основанием для отказа в регистрационных действиях на Вашу долю. Нужно направить письменное предложение второму собственнику о выкупе Вашей доли согласно ст. 250 ГК РФ. В случае отказа можете продавать свободно свою долю третьему лицу.

Здравствуйте! Продавайте в обычном порядке, запрет на регистрационные действия ведь наложен на другую 1/2 долю, Ваша доля не обременена ничем. Продавайте руководствуясь ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

...

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и Статья 250. Преимущественное право покупки

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сделка потребует нотариального удостоверения, согласно ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.