Северный стаж учтут при расчете пенсии, если вы прожили 10 лет на Колыме?

• г. Тверь

Я работал 10 лет на Колыме. На пенсию еще 15 лет. Сейчас живу в Твери. Будут ли насчитывать северный стаж (льготный) прирасчете пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете виду досрочную пенсию по этому основанию - будете иметь право, в рамках действующего законодательства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

Мне 60 лет. Я на пенсии уже десять лет, так как работал на Колыме. Как мне получить льготный проездной билет? Бегать по соцзащите пролетарского района Твери крайне сложно - здоровье не позволяет. Как сделать расчет стажа? Северный считать год за два?

Опишите Вашу проблему. Недоработала северный стаж 2 года. На пенсию вышла в 55 лет. Пенсия 6 тысяч. Есть возможность доработать северный стаж. Будет ли перерасчет пенсии после 60 лет? увеличится ли размер моей пенсии после доработки. Северного стажа?

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Живу в г.Братск. Хочу переехать в Краснодарский край г.Ейск. Сохранится ли пенсия. Северный стаж-43 года. На льготной пенсии с 45 лет. Сейчас 62 года.

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

Я,прожившая более 15 лет в районе Крайнего Севера, и отработавшая в органах МВД 10 лет, сейчас не имею никакой возможности использовать эти годы для получения льготной северной пенсии, хотя эти все годы прожила в условиях Крайнего Севера. Куда я должна обратиться и что сделать, что бы эти годы зачислили в стаж льготной северной пенсии. Из-за того, что никаких отчислений МВД не производило в пенсионный фонд, я не могу получить льготных условий выхода на пенсию, т.к служба в МВД не засчитывается в Северный трудовой стаж, а только в общий. Что я должна сделать, для полного оформления документов, что бы эти годы (10 лет) считалист как Северные, ивлияли на мой Северный стаж.

С 2010 года начинается валоризация пенсий. Меня интересует начисление по 1 проценту + 10 процентов будут начисляться к общей пенсии или к какой-то её части. То есть если пенсия моего мужа в декабре повысилась и стала 9 тысяч, то как будет валоризироваться пенсия исходя из этой суммы. Муж на льготной пенсии по северному стажу. Северный стаж составляет 18 лет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего папы общий стаж 22 года, а льготный стаж 12,6.Сейчас ему 55 лет. Может ли он пойти на пенсию по льготной пенсии, если общего стажа не хватает.

Мы с мужем живем в Иркутской области, г. Усть-Илимск, в районе приравненном к районам Крайнего Севера. Я уже пенсионер, получаю пенсию по старости с северным коэффициентом. Мужу до выхода на пенсию еще 6 лет. трудовой стаж его более 20 лет, можно ли нам выехать в другой город? И как потом будет насчитываться пенсия? Не потеряет ли он Северный коэффициент? И обязательно ли для оформления пенсии, наличие северной прописки?

Вышел на пенсию в 1998 году. Северный стаж составил 14 лет и 6 месяцев. Пенсия начислена без Северной надбавки. Нет ли изменеий в начислении Пенсий для таких пенсионеров как я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение