Я мать одиночка и у моего ребенка моя фамилия, теперь отец хочет дать свою фамилию ребенку. Что для этого нужно сделать.

Наталья
15.11.2011, 21:19
• г. Балаково
Вопрос №1457316

Я мать одиночка и у моего ребенка моя фамилия, теперь отец хочет дать свою фамилию ребенку. Что для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос:

"ПРАВО"
Фирма г. Новокузнецк

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса, изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

ООО " ПРАВО"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.10.2019, 03:43
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №16376854

При рождении ребенка у "матери - одиночки" имеет ли мать дать ФАМИЛИЮ– биологического отца. Спасибо.

19.07.2016, 14:33
• г. Махачкала
Вопрос №11056799

Я мать одиночка, ребенок на моей фамилии. Отец хочет записать ее на свою фамилию. Что для этого ему нужно?

11.01.2019, 22:09
• г. Махачкала
Вопрос №15083547

Я в разводе и мать одиночка. Скором времени выхожу замуж. Будущий супруг хочет дать свою фамилию ребенку. Каким образом это можно сделать?

16.09.2019, 07:09
• г. Астрахань
Вопрос №16314927

Сыну 14 лет собираемся получать паспорт, но он хочет взять фамилию моего отчима, я мать одиночка. Возможно ли такое и что для этого нужно?. спасибо..

13.06.2017, 15:56
• г. Москва
Вопрос №12685943

Пожалуйста имею ли я право сменить ребенку имя и отчество если я мать одиночка.

17.01.2017, 20:42
• г. Воронеж
Вопрос №12012646

Муж хочет дать моей дочери свою фамилию и отчество, я мать одиночка по документам, в графе отец прочерк. Что для этого нужно сделать?

18.10.2020, 16:28
• г. Симферополь
Вопрос №17891101

Я мать-одиночка-вышла замуж. Муж хочет дать сыну свою фамилию и отчество. Можно ли это сделать через ЗАГС?

09.04.2016, 11:45
• г. Москва
Вопрос №10251943

Я мать одиночка, сейчас я вышла замуж и муж хочет дать ребенку свою фамилию, что для этого нужно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение