Вопросы снятия ограничений после налоговой проверки - сроки и ответственность налогового органа
398₽ VIP

• г. Архангельск

По требованию налогового органа со счета в рамках налоговой проверки списана значительная сумма. Сумма выплачена в полном объеме. Дополнительно в обеспечении решения было наложено ограничение на регистрацию действий по зданию и земельному участку. Решение исполнено 3 сентября. В какие сроки налоговый орган обязан снять все ограничения-как со счета так и обременение на здание и земельный участок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 9 статьи 76 Налогового кодекса РФ, отмена обеспечительных мер должна быть произведена в течение двух дней с момента получения Вашего заявления об этом.

Обязан снять сразу после исполнения решения. Сроки установлены законом. Зависят от разных ситуаций. Стандартный срок - один день.

См. ст. 76 НК РФ,

3.1. Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:

1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи - не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;

1.1) при принятии решения на основании подпункта 1.1 пункта 3 настоящей статьи - не позднее одного дня, следующего за днем исполнения налогоплательщиком-организацией обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)

2) при принятии решения на основании подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи - не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса, налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;

день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, - при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган - при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

На снятие ареста по решению налоговиков потребуется определенное время, срок зависит от основания ареста. При этом инспекция несет ответственность за нарушение сроков снятия ареста со счета в виде процентов (п. 9.2 ст. 76 НК РФ). Решение об отмене имеет установленную форму, утвержденную приказом ФНС России от 13.02.2017 № ММВ-7-8/179

Давайте по порядку.

1) Согласно пункт 9 статьи 76 НК РФ налоговый орган обязан снять ограничение в 2-дневный срок со дня получения указанного в абзаце первом пункта 9 ст.76 НК РФ заявления налогоплательщика принять решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в части превышения суммы денежных средств, указанной в решении налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке.

А вообще сроки расписаны в пункте 3.1 статьи 76 НК РФ: там уже минимальный срок 1 день:

Решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, принятые в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, отменяются решением этого налогового органа в следующем порядке:

1) при принятии решения на основании подпункта 1 пункта 3 настоящей статьи - не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации;

1.1) при принятии решения на основании подпункта 1.1 пункта 3 настоящей статьи - не позднее одного дня, следующего за днем исполнения налогоплательщиком-организацией обязанности по обеспечению получения от налогового органа по месту нахождения организации (по месту учета организации в качестве крупнейшего налогоплательщика) документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота, установленной пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса;

2) при принятии решения на основании подпункта 2 пункта 3 настоящей статьи - не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

день передачи в порядке, предусмотренном пунктом 5.1 статьи 23 настоящего Кодекса, налогоплательщиком-организацией квитанции о приеме документов, направленных налоговым органом;

день представления документов (пояснений), истребованных налоговым органом, - при направлении требования о представлении документов (пояснений) или явки представителя организации в налоговый орган - при направлении уведомления о вызове в налоговый орган.

2) Согласно п.13 ст.77 НК РФ решение об аресте имущества отменяется уполномоченным должностным лицом налогового или таможенного органа при прекращении обязанности по уплате налога, пеней и штрафов или заключении договора о залоге имущества в соответствии со статьей 73 НК РФ. Т.е. если обязанность прекратилась по уплате налог, то ограничение должно быть снято незамедлительно.

Т.е. имеет смысл как можно быстрее подать заявление о снятии всех ограничений под отметку о принятии в налоговую.