Коллекторы предлагают схемы списания процентов по долгу и угрожают проведением суда - что делать?

• г. Самара

Позвонили с коллекторского бюро, начали предлагать схемы списания процентов по долгу перед банком и выплате основного долга. Кредит, с их слов, был в 2008 году. Я им сказал, что не помню такого долга и сослался на истекший срок давности, на что они парировали тем, что долг ими был выкуплен у банка в 2017 году и что суд пройдет без моего участия и что мне припишут еще все их расходы на суд. издержки, включая стоимость их "очень дорогих юристов". Вопрос: как можно без уведомления меня провести суд, на основании чего они решили, что срок давности теперь исчисляется с 2017 года и вообще что мне реально грозит, если это не их (коллекторов) бред.

Ответы на вопрос (4):

Вам говорят, что суд пройдет без вашего участия, потому что такие дела рассматриваются в порядке приказного производства.

Приказное производство - вид судопроизводства, позволяющий судье принимать решения по делам на основании имеющихся у него заявлений о взыскании с должника денежных средств или имущества (движимого) единолично.

Результатом судопроизводства такого рода становится судебный приказ, являющийся исполнительным документом, который исполняется в предусмотренном законом порядке.

Как будет вынесен судебный приказ - напишите возражение (главное не пропустите срок). Как только поступит возражение - судебный приказ отменят, и подадут в порядке искового производства (тогда суд будет рассматривать дело с участием сторон).

Спросить
Пожаловаться

А как я узнаю об издании судебного приказа? Они специально задержат его по времени или вышлют на адрес в другом городе, где я раньше проживал. И что даст исковое производство, тоже самое что и приказное производство? По сроку давности непонятно!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Судебный приказ сам по себе уже является исполнительным документом, поэтому даже если Вам его не вышлют, то Вы узнаете об этом из постановления судебного пристава о возбуждении ИП. Исковое производство дает Вам возможность возражать против иска, а при серьезных основаниях и уменьшить его, а также заявить ходатайство в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В исковом производстве вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Кроме того, узнаете, что это был за кредит такой о котором вы даже не помните.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году был взят кредит в Русском стандарте. Сложилась просрочка. В 2008 году был суд. На сайте Судебных приставов долг снят в 2009 году. В данное врнмя мне позвонили из коллекторского агенства ЭОС. Говорят, что у меня снова долг по этому кредиту. Вопрос: КАКОЙ СРОК ДАВНОСТИ КРЕДИТНОГО ДОЛГА? ИМЕЕЮТ ЛИ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С МЕНЯ ЭТОТ ДОЛГ, ЕСЛИ С 2008 МНЕ НИКТО НЕ ЗВОНИЛ, НЕ ПИСАЛ ПО ЭТОМУ ДОЛГУ? ПРОШЛО УЖЕ 9 ЛЕТ!

Знакомый брал кредит в Альфа-банке в 2012 году. Последний платеж был в марте 2014 года. Сегодня позвонили с коллекторского агенсила и сказали, что им передан долг. Когда заканчивается срок исковой давности? Или с передачей долга срок исковой давности исчисляется заново?

Был взят кредит в 2009 году, не выплатила. Банка, у которого брала кредит, уже нет. Последнее обращение в мой адрес о выплате долга были в 2012 и 2017 году. Сегодня позвонили коллекторы. Требуют выплатить долг. Либо подают в суд. От чего сумма моего долга вырастит, ведь я буду оплачивать судебные издержки. Мои данные есть на официальном сайте первого коллекторского бюро. Какие мои действия? Спасибо.

Пришёл долг перед электроэнергией за 01.09.2014 год-30.08. 2016 год. Входит ли 2016 год в сроки по списанию общей исковой давности. Судебный приказ от 30. 01. 2019. Его взяла недавно. В суде сказали судебное производство было в марте этого года.

Только в мае этого узнала, что был суд в марте этого года, никаких уведомлений мне не приходило. И то узнала, через смс от банка, о начале списания долга. Указывать в ходатайстве о списании долга по сроку общей исковой давности 2016 год или он не входит?

В 2005 году активировала кредитную карту банка Русский стандарт. В течении 6 мес. регулярно платила мин. платеж по кредиту, а потом прекратила платежи. В 2007 году по заявлению Банка был вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы долга по кредиту. В течении 2008 года я ежемесячно платила судебным приставам по долгу. Затем с банком было заключено соглашение о реструктуризации оставшегося долга, но обязательств я не выполнила и с 2009 года ни с Банком, ни с судебными приставами никаких отношений не было, то есть 3 года долг никто не истребовал. В 2012 году позвонили коллекторы и начали требовать долг. Можно ли отказаться от выплаты долга, сославшись на исковую давность и какими статьями закона при этом руководствоваться?

Мне позвонили с прокуратуры и сказали, что есть долг на симке билайн за 2012 год, хотя я не помню, чтобы были долги. Билайном не пользуюсь уже два три года. Только в этом году начили присылать письма о долге и долг передали вроде бы как в прокуратуру. Обязан ли я выплачивать долг? Если я платил все исправно и никакого долга не помню.

Кредит был взят в 2004 году. Изначально исправно платился. Затем была просрочка на неделю. Со стороны СБ банка посыпались угрозы. И после такого поведения я забыл про долг. Кстати остаток по долгу на тот момент составлял 4 т.р. Спустя полгода этого банка не стало. Пару раз позвонили с другого банка по этому же догу. О передачи моего долга никаких уведомлений мне не было. Спустя какое то время мне звонили с коллекторского агенства, они уже требовали 22 т.р. Затем подали в суд. Суд признал долг 12 т. р. Направили дело приставам.. перепутали отчество... опять суд и тишина... Было это в 2008 или 2009 году. В начале 2013 года начали звонить уже с другого агенства. Продолжалось это с месяц-два.. опять тишина... Сейчас приходит уведомление уже с другого коллекторского агенства, пугают судом, и сумму озвучивают в 22 т.р. На мой взгляд все возможные сроки давности уже прошли. Прав ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году я взял кредит в ОАО АКБ,, РОСБАНК,,. По сложившемся обстоятельствам я просрочил кредит, банк подал в суд в 2009 году на возмещении долга и процентов по нему. По решению суда с меня были сняты проценты и отсрочка выплаты долга на 24 месяца. Решение суда я выполнил. Долг перед банком погасил. Есть все квитанции и решение суда. Но в ноябре 2013 года пришло письмо от коллекторского агенства,, ЭОС,,что банк передал права требования им. Начались звонки, угрозы. Вопрос: Законны требования коллекторского агенства? Перед банком я задолжности не имею. И должен я им платить?

Последний платеж по кредиту был в апреле 2007 г., с тех пор никаких выплат не было. Сейчас звонят коллекторы, требует возврата долга. На мой ответ обращайтесь в суд, говорят что по кредитным долгам решения суд принимает в одностороннем порядке, без моего участия. На моё замечания, о том, что давно прошёл срок исковой давности, отвечают, что для тек, кто купил мой долг срока исковой давности не существует.

Вопросы.

Правда ли, что меня могут не известить о дате суда и что делать в этом случае?

Как изменяется течение срока исковой давности при продаже долга, если никаких выплат с 2007 года по долгу не производилось.

Здравтствуйте, в 2008 году мной был взят кредит 16000 в банке ренессанс, была недоплачена 1000 р, 21.11.15 мне позвонили из коллекторского бюро и сказали, что им был продан мой долг и теперь я должна выплатить им 110 000 р. Я позвонила в банк ренессанс и они сказали, что действительно, в 2014 г. они продали мой долг первому коллекторскому бюро. Могут ли они подать на меня в суд? Как формировалась итоговая цифра задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение