Коллекторы предлагают схемы списания процентов по долгу и угрожают проведением суда - что делать?

• г. Самара

Позвонили с коллекторского бюро, начали предлагать схемы списания процентов по долгу перед банком и выплате основного долга. Кредит, с их слов, был в 2008 году. Я им сказал, что не помню такого долга и сослался на истекший срок давности, на что они парировали тем, что долг ими был выкуплен у банка в 2017 году и что суд пройдет без моего участия и что мне припишут еще все их расходы на суд. издержки, включая стоимость их "очень дорогих юристов". Вопрос: как можно без уведомления меня провести суд, на основании чего они решили, что срок давности теперь исчисляется с 2017 года и вообще что мне реально грозит, если это не их (коллекторов) бред.

Ответы на вопрос (4):

Вам говорят, что суд пройдет без вашего участия, потому что такие дела рассматриваются в порядке приказного производства.

Приказное производство - вид судопроизводства, позволяющий судье принимать решения по делам на основании имеющихся у него заявлений о взыскании с должника денежных средств или имущества (движимого) единолично.

Результатом судопроизводства такого рода становится судебный приказ, являющийся исполнительным документом, который исполняется в предусмотренном законом порядке.

Как будет вынесен судебный приказ - напишите возражение (главное не пропустите срок). Как только поступит возражение - судебный приказ отменят, и подадут в порядке искового производства (тогда суд будет рассматривать дело с участием сторон).

А как я узнаю об издании судебного приказа? Они специально задержат его по времени или вышлют на адрес в другом городе, где я раньше проживал. И что даст исковое производство, тоже самое что и приказное производство? По сроку давности непонятно!

Здравствуйте! Судебный приказ сам по себе уже является исполнительным документом, поэтому даже если Вам его не вышлют, то Вы узнаете об этом из постановления судебного пристава о возбуждении ИП. Исковое производство дает Вам возможность возражать против иска, а при серьезных основаниях и уменьшить его, а также заявить ходатайство в судебном заседании о пропуске срока исковой давности.

В исковом производстве вы заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности. Кроме того, узнаете, что это был за кредит такой о котором вы даже не помните.