Семья вызывается в суд после частичного обрушения дома, проданного 17 лет назад

• г. Алматы

17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца в том, что во время проживания мы немного перестроили дом, сделали на 2 хозяина. Разве это обоснованно, ведь прошло столько времени?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных основаниях, то органы архитектуры и градостроительства после проверки переделок должны были зафиксировать отсутствие нарушений и выдать новый техпаспорт.

Спросить
Пожаловаться

Мы получили в наследство дом. Этот дом на двух хозяев. Соседи после смерти хозяина, но до вступления нас в наследство, оформили участок под этим домом полностью на себя. Они купили свою часть дома и весь участок 12 лет назад. При этом прошлый хозяин нашей части дома также жил долго там со своей семьей.

Имели ли они право оформить участок без соседа? И кому должен принадлежать участок под нашей частью дома?

Проблема сложная, постараюсь упростить. Частный дом был разделен на две части, т.е на два хозяина. Первому из хозяев дом принадлежал по договору купли продажи. 20 лет назад эта часть дома была разрушена и хозяин уехал жить в другой город. В прошлом году я купил оставшуюся часть дома у второго хозяина. Теперь объявился владелец первой части и претендует на землю. Я понимаю что без меня землю не приватизирует. Но может ли он вообще на что то претендовать? Дома фактиче его нет, а есть только другая половина дома, которую я купил. Спасибо.

Общая долевая собственность, саманный дом, постройки по документам до 1917 года, стоит на разделенных участках. Почтовые адреса разные. Моя часть дома рухнула. Свою часть рухнувшего дома я убрал, как мусор. Соседка требует возмещения в качестве однокомнатной квартиры в городе, так как в этом домк прописан её 12 летний ребёнок. Её часть дома тоже не пригодна для проживания, нет даже печки. Эл.адреc для связи: 512425@mail.ru

Анатолий 60 лет. Варил систему отопления в частном доме в присутствии хозяина, на время обеда поехал обедать домой, за это время возгорелся и частично сгорел сам дом и частично имущество внутри дома, хозяин при этом оставался дома. Вину за пожар он возложил на меня и подаёт в суд на возмещение. Разве Я виновен, что он не досмотрел сам свой дом после сварки? Спасибо.

Мы живем в доме на два хозяина. Хозяин второй половины давно умер, родственников нет. Его половина давно рухнула и мы ее разобрали, чтобы не рухнул наш дом. Уже лет 5 пытаемся оформить в аренду участок земли от второй половины дома, но пока безрезультатно. Можем ли мы построить на участке дом и потом его легализовать?

Стоял в деревне дом, посреди участка. Была одна хозяйка. Бабка умерла. Стало два хозяина. Дом рухнул, один хозяин разобрал свою половину дома, другой не хочет. Оба новых хозяина построили 2 новых дома, каждый из них построили на своей земле по новому дому. БТИ не дает документы на новый дом тому хозяину который уже снес половину дома, пока второй не снесет свою половину. Можно ли получить документы тому хозяину который уже снес свою половину, или надо ждать пока второй снесет свою часть дома?

Хазяин дома перед смертью Сделал завещание на сына, но его жена пенсионерка тоже претиндует на часть дома, Но дом был преобретен за долго до брака хазяином. Ведь по суди это имущество не совместно нажытое. Разве она может на него претендовать? Если да то на какую часть? В доме на тот момент были прописаны (сын с женой и 9 месячным ребенком, жена и хазяин дома).

Если можна дать более развернутый ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хазяин дома 74 лет (пенсионер) сделал завещание на Сына жывужего в этом же доме с женой и 9 месячным ребенком (тоже прописаны в этом доме). С ними жевет и жена хазяина дома 65 лет тоже (Пенсионерка) тоже прописана в этом же доме.

Дом был преобретен до брака с женой,

Вопрос: Какая часть дома? После смерти хазяина достанеться жене или вовсе не достанеться? Ведь по закону Она же пенсионного возраста?

Купила дом в нем прописаны люди, выписывать я отказались, подала в суд. Они подали встречный иск о расторжении договора купли продажи дома, так как сними не расчитались 6 лет назад. Как оказалось они были собственниками 6 лет назад продали дом гражданке К. Она сними не расчитались и продала этот дом гражданину Б. А гражданин Б. Продал его мне. В итоге в суд приехала гражданка К. И согласилась на расторжение сделки которая прошла 6 лет назад. Суд ещё не вынес решения... Не знаю что делать законно ли это..

В сентябре этого года развелась с мужем, до этого 6 лет были в браке, у мужа была квартира, полученная в наследство от родителей, уже в браке её обменяли на частный дом,2 года назад дом перестроили, но документально это не зарегестрировали, могу ли я претендовать на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение