Семья вызывается в суд после частичного обрушения дома, проданного 17 лет назад

• г. Алматы

17 лет назад, мы продали дом, весной этого года в связи с подтоплениями часть дома рухнула, как и ещё 600 в нашем городе. Нас вызывают в суд. Суть иска истца в том, что во время проживания мы немного перестроили дом, сделали на 2 хозяина. Разве это обоснованно, ведь прошло столько времени?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законных основаниях, то органы архитектуры и градостроительства после проверки переделок должны были зафиксировать отсутствие нарушений и выдать новый техпаспорт.