Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Теща хочет лишить свою дочь и и моего сына родительских прав,

чтобы выписать их из квартиры, которая принадлежит только нашим маленьким внукам (их детям), получить право на опекунство и жить с детьми в этой квартире, выписав родителей. Мой сын постоянно работает, не пьет, ее дочь ничего не делает... как можно доказать, что отец не уклоняется от исполнения обязанностей перед детьми? А по поводу их матери, ее дочери я согласна...

вопрос №14573615
прочитан 9 раз

Добрый день!

У нее ничего не получится, если нет весомых оснований:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Цитата:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если лишит прав дочь, то все права перейдут к сыну. Он будет единственным законным представителем детей.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, лишить родительских прав вашего сына-это процедура не простая. И желание тещи мало. Ваш сын должен подготовиться к суду, а именно подготовить документы подтверждающие, что он материально содержит детей / кассовые чеки, расписки и т.д./ Свидетелей которые могут подтвердить, что он нормальный и заботливый отец.

С уважением адвокат Полковников Е.Н.

Добрый день.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей.

Данному виду ответственности предшествует множество мероприятий, которые включают в себя социальную, психологическую, педагогическую работу с семьями. Но для этого нужны существенные основания. По Вашему описанию, Ваша семья не подпадает под характеристики семей групп особого внимания.

Поэтому Вам беспокоиться не о чем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X