Расскажите пожалуйста при каких обстоятельствах могут лишить родительских прав.

• г. Кемерово

Расскажите пожалуйста при каких обстоятельствах могут лешить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Все основания, по которым мать может быть лишена прав родительства – перечислены в законодательстве. Перечень этих оснований – полный и исчерпывающий:

Невыполнение матерью родительских обязанностей;

Злостная невыплата алиментов (подробнее о последствиях злостной невыплаты алиментов можно прочесть в статье «Злостное уклонение от уплаты алиментов»);

Причинение вреда здоровью ребенка, грубое, жестокое обращение матери с ребенком;

Моральное насилие матери над ребенком – унижение, оскорбление;

Алкогольная или наркотическая зависимость матери;

Отказ от ребенка (отказ забрать ребенка домой из родительного дома или медицинского учреждения, отсутствие интереса к ребенку на протяжении 6 месяцев);

Принуждение ребенка к совершению незаконных действий (воровство, мошенничество, проституция).

Любое из вышеперечисленных действий со стороны матери может послужить веской причиной для обращения в суд с требованием о лишении родительских прав.