Как подать кассационную жалобу на приговор в ВС РФ после обжалования в ВС Республики?

• г. Казань

Мною была подана кассационная жалоба в ВС Республики на приговор, вступивший в законную силу (приговор так же обжаловался в апелляционной инстанции. ). Судья, через руки которого жалоба проходила посчитал, что всё правильно, что всё суды/следствие/прокуроры правы и что нет оснований для рассмотрения жалобы. Могу ли я написать ещё одну кассационную жалобу на приговор, но уже в ВС РФ? Или жалоба в эту (4 по счету) инстанцию должна быть уже надзорная и пишется она в СК ВС РФ или в Президиум ВС РФ?

И такой вопрос, если я напишу жалобу в ВС РФ она же в любом случае будет проходить через ВС Республики, могут ли они по закону не дать жалобе ход в Москву? Посчитав так же, что нет оснований? Благодарю за ответ заранее!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Кассационная жалоба в ВС РФ подается непосредственно туда, с приложением тех же копий приговора и постановлений всех последующих инстанций и республиканского судьи. Судьи республиканского суда о ее подаче знать не будут. Однако решение о передаче в Президиум ВС РФ принимается также судьей ВС единолично. Осильте УПК РФ до конца уже, раз начали. Удачи!

Спросить

Не совсем понял в чем нужно осилить УПК? В УПК я прослеживаю последовательность подачи жалоб и я так понял что после кассационной идёт надзорная жалоба (в моем случае в ВС РФ) и то что она так же проходит через руки вс республики - но это говоря о надзорной жалобе - так я думал.

Как я понимал после кассационной я должен писать уже надзорную жалобу. Но видимо я ошибался и после отказа в рассмотрении кассационным судом Республики, я так же могу написать ещё одну кассационную жалобу, но уже в более глобальную инстанцию, т.е. в ВС РФ? Правильно понимаю?

Спросить

Нет, Герман. В настоящее время у нас две кассационных инстанции - на региональном и столичном уровнях. И только потом надзорная инстанция. Читайте внимательнее.

Спросить

Нет, Герман. В настоящее время у нас две кассационных инстанции - на региональном и столичном уровнях. И только потом надзорная инстанция. Читайте внимательнее.

Спросить

Нет, Герман. В настоящее время у нас две кассационных инстанции - на региональном и столичном уровнях. И только потом надзорная инстанция. Читайте внимательнее.

Спросить

Нет, Герман. В настоящее время у нас две кассационных инстанции - на региональном и столичном уровнях. И только потом надзорная инстанция. Читайте внимательнее.

Спросить

Мною была подана кассационная жалоба в президиум ВС республики на приговор, вступивший в законную силу (приговор так же обжаловался я в апелляционной инстанции. ). Данная жалоба была возвращена мне сотрудниками ФСИН (ИК), я так понял мне отказали в рассмотрении жалобы, каких-либо постановлений/определений/решиний от кассационного суда у меня нет. Могу ли я написать ещё одну кассационную жалобу на приговор, но уже в ВС РФ (в коллегию или президиум?) ? Или жалоба в эту (4 по счету) инстанцию должна быть уже надзорная?

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Была подана кассационная жалоба потерпевшей по уголовному делу на вступивший в силу приговор. К кассационной жалобе были приложены документы: Копия приговора прошитая с синей гербовой печатью суда, но без отметки о вступлении в законную силу (просто отметку не поставили сразу), апелляционное определение так же прошитое так же с синей гербовой печатью суда. Кассационная жалоба рассматривалась судьей и было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Из обл. суда обратно пришли письмом бумаги: наша копия приговора, наша копия апелляционного определения + постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Вопрос такой, раз судья рассматривал жалобу значит все таки жалобу приняли хотя на приговоре не было отметки о вступлении в законную силу? Почему наши копии вернули назад, если они должны оставаться в суде? Как и где получить ещё одну копию постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, в обл. суде или в районном?

Подал кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда на апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда по гражданскому делу.

В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции было отказано.

Вопрос: следующая инстанция, наименование обращения (кассационная или надзорная жалоба или как-то еще), сроки обращения.

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Несколько раз слышала, что в ГПК уже 2 года нет кассационной инстанции, а вместо надзорной жалобы мы теперь пишем кассационную в Верховный суд.

Ситуация у нас: первая инстанция - мировой суд, оспариваем решение в апелляционную инстанцию - городской суд (определение оставить решение без изменения), подаем кассационную жалобу на оба судебных акта в областной суд - результат определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции.

Вопрос: Куда нам сейчас обжаловать все судебные акты и в каком виде? В областном суде говорят пишите кассационную жалобу в верховный суд, а в ГПК ведь ничего не изменилось (первая, апелляционная, кассационная, надзорная инстанции, соответственной иск, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, надзорная жалоба)

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Через первую инстанцию подана кассационная жалоба на приговор первой инстанции и апелляционное определение вступившее в законную силу по уголовному делу. Вопрос-в какой срок первая инстанция обязана направить кассационную жалобу сторонам по делу и направить в кассационный суд? Каким документом это регламентировано?

Прошу пожайлуста мне уточнить. Когда истекают сроки подачи надзорной жалобы, если апеляционное определение было в июле на апелляционную жалобу ответчика.Cудебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба подана в октябре истцом. Cудьей кассационной инстанции в ноябре отказано в передаче на рассмотрение в судебную коллегию кассационной инстанции. Кому адресуется надзорная жалоба-судебной коллегии Верховного суда или Президиуму или просто Верховному Суду. Посылается почтой в Москву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение