Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как гражданину Украины вернуться на родину из России

Муж - гражданин Украины, есть рвп. Приехал в Россию в 2015, потом стали родителям приходить повестки по месту прописки (не служил). Гражданский паспорт уже просрочен (тут исполнилось 25). Родителям приходили извещения, что дело передано в прокуратуру и намекали на взятку, ттоб избежать такого. Денег никому не дали, сказали, что такой тут не живёт. Так вот вопрос Есть ли вероятность, что при пересечении границы с загранником его могут по какой-нибудь базе засечь и сразу в тюрьму отправить за откос от армии? Или все-таки технический прогресс пока не так продвинулся и если паспорт норме, то никаких проблем в пересечении границы не возникнет?

vip
вопрос №14573925
прочитан 36 раз
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" при пересечении границы в любом случае могут проверить на предмет розыска. Так что исключать факт задержания на границы нельзя. Лучше подождать, когда истечет срок давности привлечения к ответственности и призывной возраст.

Если дело возбудили, то могли объявить в розыск (ст. 281 УПК Украины). Тогда на границе могут и задержать. Удачи Вам и всего хорошего.

(текст отредактирован 09.09.2018 в 15:40)

Здравствуйте. При выезде из РФ проблем точно не будет Федеральным законом РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" каких либо ограничений в подобных случаях не предусматривается. Что касается въезда в Украину, то тут ответить однозначно нельзя. Здесь нужно досконально знать законодательство Украины, т.е вы маленько не по адресу. По моему мнению это вполне возможно, что при пересечении границы с загранником его могут по какой-нибудь базе засечь. А технический прогресс позволяет заносить в базы в том числе и на границе о лицах нарушивших законодательство определенной страны.

А вам охота проверять? Арестуют - не арестуют, прямо на границе или где в другом месте? Если есть риск возбуждения уголовного дела, то есть и риск задержания, в этом не может быть никакого сомнения.

С другой стороны, если Ваш муж законно находится на территории России (имеет РВП), то он вправе обратиться за оформлением загранпаспорта в украинское консульство, не въезжая на территорию Украины.

Спасибо за ответы, попробую теперь обратиться в в местный военкомат. .. Хотя скорее придётся делегировать это родне в Украине. Врядли мне ответят онлайн на вопрос о розыске или возбуждении дела.

вопрос №14573974

Возвращающихся из России в Украину призывников пробивают через базы СБУ, безопасно вернуться можно только в т. н. самопровозглашенные ЛНР и ДНР. Во всех остальных случаях привлечение к ответственности за откос в России от призыва в ВСУ обеспечен с вероятностью 99,9%

Дело в том, что официально он не получал повестки,так как был в этот момент в России. Есть шанс, что все угрозы со стороны тех , кто приходил вручать повестку были ни чем иным, как способом заработать. Младшего брата моего мужа (который остался жить там) "словили" на официальной работе, чтоб вручит повестку и за 3000 грн отпустили срочно увольняться. Так и живёт, работает теперь неофициально только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X