Я родился в РСФСР на данный момент являюсь гражданином Казахстана, как мне получить Российское гражданство.

• г. Темиртау
Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вячеслав.

У граждан Республики Казахстан есть разные пути смены одного гражданства на другое. Все зависит от обстоятельств конкретного человека. На 2018 год имеется несколько способов получения казахами российского гражданства:

На общих основаниях, как для любого другого иностранца.

С использованием упрощенной схемы.

На основании международных договоренностей между странами.

В частном порядке, предусмотренном для определенных лиц.

Вам лучше по упрощенной схеме.

Предусмотрен целый перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно: Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка.

Статус ветерана Великой Отечественной войны.

Официальное признание недееспособности казаха, дети которого являются гражданами России.

Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными. Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года

. Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.

Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории.

Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.

Для получения гражданства РФ, Вам необходимо сначала получить вид на жительство (ВНЖ).

Граждане Казахстана могут воспользоваться возможностью оформления гражданства РФ вслед за получением вида на жительство, в отличие от граждан других стран, не подписавших международного соглашения с Россией. Согласно этому договору процедура рассмотрения заявлений о гражданстве РФ происходит на протяжении 3 месяцев.

С уважением Дмитрий Александрович.