Возможно ли выкупить долю в квартире у бывшего супруга с использованием материнского капитала, если имущество поделено по соглашению после развода?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выкупить долю в квартире у бывшего мужа за счёт материнского капитала, если имущество купленное в браке поделено по соглашению после развода?

Ответы на вопрос (1):

Можете, если после сделки все имущество будет принадлежать Вам и детям как членам только Вашей семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».