Иван
Иван г. Воронеж 09.09.2018, 16:48

Могу ли я поставить вендинговый автомат розничной торговли на автобусной остановке?

ответы юристов
Ткаченко Д. А. юрист Ткаченко Д. А. 09.09.2018, 18:42

Требования ГК РФ

Реализация товаров через автоматы, по сути, самая обычная купля-продажа, только вместо живого продавца покупателя обслуживает торговый автомат. Поэтому на вендинг распространяются правила ГК РФ о розничной купле-продаже и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Есть в ГК РФ и специальная ст. 498, полностью посвященная продаже товаров через автоматы. В ней сказано, что владелец автомата обязан довести до покупателей информацию:

- о продавце товаров. Для этого достаточно поместить на автомате сведения о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы. Информацию о продавце указывают для того, чтобы покупатель знал, куда ему обратиться с претензией (например, если ему продан просроченный пирожок или если автомат отказался выдавать оплаченный товар);

- о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Производители, как правило, описывают на передней панели автомата последовательность действий (нередко - с использованием картинок), которые должен совершить покупатель.

Договор розничной купли-продажи через автомат считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара (п. 2 ст. 498 ГК РФ). Напомним, что в обычной рознице договор считается заключенным с момента выдачи чека или иного документа, подтверждающего оплату (ст. 493 ГК РФ).

Да вы можете поставить вендинговый автомат розничной торговли на автобусной остановке (право на аренды места естественно оформляется документально).

С уважением Дмитрий Александрович.

Похожие вопросы
Антон
Антон г. Челябинск 28.03.2020, 20:02

Розничная торговля

Являюсь ИП и есть розничный магазин швейной фурнитуры и постельных тканей. Согласно распоряжению правительства должен закрыть его до 5 апреля. Если я закуплю небольшой ассортимент товаров первой необходимости (туалетную бумагу, зубную пасту, стиральный порошок и т.д) для продажи, могу ли я продолжить торговлю не боясь штрафа? Ведь фактически у меня в ассортименте будут товары первой необходимости а значит могу продолжать торговлю.

ответы юристов
Дацкевич К. Е. юрист Дацкевич К. Е. 28.03.2020, 20:11

Ещё никаких разъяснений нет, но думаю это вам поможет.

Питеров В. Н. юрист Питеров В. Н. 28.03.2020, 20:16

Антон, не до 5, а до 3 апреля. Теоретически если вы купите товары первой необходимости, то это должно вам помочь.

Спильная О. И. юрист Спильная О. И. 28.03.2020, 20:28

Сделать так Вы конечно можете, и подстрахуете себя. Самое главное, чтобы потом это не всплыло в ИФНС, потому что виды деятельности по ОКВЭД у Вас прописаны в Выписке. Но если там есть торговля розничными товарами первой необходимости, то на мой взгляд ограничений нет.

Рафаэль
Рафаэль г. Москва 31.05.2020, 17:13

Розничная торговля

Хочу открыть свою компанию в сфере розничной торговли, что мне делать?

ответы юристов
Малюта О. С. юрист Малюта О. С. 31.05.2020, 17:17

Регистрировать либо ИП,либо юр.лицо.

Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 31.05.2020, 17:19

Регистрируйте свой бизнес.

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 31.05.2020, 17:26

Правила продажи товаров установлены постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 и действуют на всей территории России.

Консультация по данному вопросу весьма объемная. И на платной основе.

Дмитрий
Дмитрий г. Красноярск 08.04.2020, 10:02

Розничная торговля

Могу ли я заниматься розничной торговлей а именно продажей мягкой мебели в отдельно стоящем здании! Если завезу товары первой необходимости и в каком количестве? Если у меня открыт соответствующий ОКВЭД и при этом продавать свой ассортимент?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 08.04.2020, 11:50

Нельзя сказать точно. Например, в Московской области - только эти товары, в данный период, и сможете продавать, а не саму мебель. Уточняйте в регионе.

Галина
Галина г. Курган 23.05.2020, 13:32

Розничная торговля женская одежда. Хочу добавить оквэд чтобы открыть магазин. Подскажите какой оквэд нужно добавить. Спасибо.

ответы юристов
Королев В. В. юрист Королев В. В. 23.05.2020, 13:54

Группировка 47.51 и все коды, которые в нее входят ("ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Госстандарта от 31.01.2014 N 14-ст):

47.51 Торговля розничная текстильными изделиями в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю тканями;

- розничную торговлю трикотажной пряжей;

- розничную торговлю исходными материалами для изготовления ковров, гобеленов или вышитых изделий;

- розничную торговлю текстильными изделиями;

- розничную торговлю галантерейными изделиями, включая: иголки, швейные нитки

Эта группировка не включает:

- розничную торговлю одеждой, см. 47.71 и т.п.

А также группировка 47.71 и все коды, которые в нее входят

Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

- розничную торговлю предметами одежды;

- розничную торговлю меховыми изделиями;

- розничную торговлю аксессуарами к одежде, такими как: перчатки, галстуки, подтяжки и т.д.

Эта группировка не включает:

- розничную торговлю текстильными товарами, см. 47.51

Наталья
Наталья г. Таганрог 11.07.2015, 19:36

Торговля вещами б/у попадает под ЕНВД как розничная торговля?

ответы юристов
"Юр. бюро Ермоловой" юридическая фирма "Юр. бюро Ермоловой" 12.07.2015, 09:31

Да, подпадает.

Под "вменеку" подпадает розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту организации торговли.

Румянцева А.А. адвокат Румянцева А.А. 12.07.2015, 14:14

Да, подпадает под ЕНВД,

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 17.06.2019, 15:04

Розничная торговля в Москве для ИП на ЕНВД из региона

Ип на ЕНВД в СПБ. При открытии склада в Москве (пункта выдачи товара при розничной торговле) без торговых залов - нужно ли регистрироваться в налоговой Москвы? Как оформлять кассовый аппарат, как разъездная торговля?

ответы юристов
Сафонова О.М. юрист Сафонова О.М. 19.06.2019, 17:48

Ольга. Ваш вопрос об*темный. 1. Розничная продажа товаров, которые отпускаются со склада, может быть на «вмененке». Но при условии, если заключение договора купли-продажи и оплата товара происходят в помещении склада, где оборудовано торговое место.

Если же товар отпускается покупателю со склада, а оформление сделки и расчеты с покупателями происходят в офисе, то такая деятельность под вмененный доход не подпадает.

2. Согласно НК РФ развозная торговля – розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством.

Торговля со склада по принципу «заказ/заявка – доставка» может быть признана развозной торговлей, если купля-продажа, ее оформление, оплата товаров происходят именно при доставке товаров.

3. Если Вы начали деятельность в новом регионе и решили уплачивать ЕНВД, то Вам придется встать на учет в налоговой инспекции в этом регионе.

Исключение являются плательщики ЕНВД, занимающихся развозной розничной торговлей (подп. 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Этим предпринимателям нужно встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД только в налоговой инспекции по месту жительства (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

4. В Москве отдельные виды деятельности подпадают под торговый сбор. В некоторых случаях и розничная торговля со склада, если покупатели могут проходить в зону склада, осматривать товар, рассчитываться за него. Совмещение ЕНВД и торгового сбора запрещено.

Не имея дополнительных сведений затруднительно более предметно ответить на Ваш вопрос.

Лариса
Лариса г. Севастополь 29.03.2016, 11:54

Торговля пивом на розлив в тару это общепит или розничная торговля, спасибо.

ответы юристов
Асташкин А. М. юрист Асташкин А. М. 29.03.2016, 12:30

Розничная торговля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение