Необходимость заключения нового договора или дополнения к старому по судебному делу из-за изменения номера - причина для дополнительных платежей?

• г. Махачкала

Я заключил с юристом договор по ведению судебного дела в 2017 году. В договоре указан номер судебного дела. После наступления 2018 года судебному делу был присвоен новый номер, и теперь юрист говорит, что это новое судебное дело, и нужно с ним заключать новый договор или дополнение к старому, и платить еще денег, хотя по старому договору там было все оплачено до конца. Прав ли юрист, или на что сослаться что он не прав, при разговоре с ним?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Виктор, добрый вечер.

Ваш юрист ведёт себя не корректно, пытаясь получить оплату за одно и тоже дело дважды.

В инструкции по судебному делопроизводству прописано, что если дело не рассмотрено к началу нового года, то оно переносится в картотеку нового года. В этом случае номер меняется.

Я бы посоветовала Вам обратиться лично к помощнику Вашего судьи. Объяснить ситуацию и попросить предоставить справку о том, что номер дела был изменён.

С этой справкой Вы можете отправиться к Вашему юристу и попытаться решить вопрос мирно. Если юрист будет настаивать на том, что он прав, то сообщите ему, что Ваши права нарушаются и Вы обратитесь в Защиту прав потребителей.

Думаю на этом вопрос будет исчерпан. Однако, возможно, отношение юриста к Вашему делу измениться в отрицательную сторону.

Всего Вам доброго!

Конечно не прав. При заключении соглашения на ведение дела указывается в каком суде дело, стороны и предмет спора. Если это не изменилось, то оснований для увеличения оплаты за оказание юридических услуг нет.