Срок исковой давности по кредиту, взятому в 2013 году - какой он на самом деле?

• г. Москва

Брал кредит в 2013 году. Выплатил несколько платежей и по определённым причинам не смог платить. Сейчас звонят коллекторы и говорят что срок исковой давности 10 лет. Какой реально срок исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ст.200,196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности составлять 3 года.

Спросить
Пожаловаться

3 года согласно статье 196 ГК РФ. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вместе с тем он может быть применен только по заявлению ответчика в суде.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 брал кредит в банке. Выплатить не получилось. Дело забрали коллекторы, первое коллекторское бюро. Сейчас в 2018 звонят и пушут, требуют долг. Говорят даже то что срок вышел, все равно требуют долг и говорят что все равно заплатишь. Могут ли коллекторы подать в суд на выплату долга, если срок исковой давности прошёл (с 2010 по 2015 и плюс 3 года после кредита)

Брал кредит в 2013 г на год, выплатил основной долг, оставались только проценты, потом не смог платить, банк в суд не подорвал, только передавал дело разным коллекторами, а сейчас продал полностью, коллекторы подали в суд, срок исковой давности ведь прошол?

Брал кредит в 2014 году на 3 года, в 2015 перестал платить. Сейчас коллекторы подали в суд, в исковом заявлении написали, якобы я внёс 76 рублей в 2019 году. Я этих денег не вносил. Могу ли я заявить, что срок исковой давности прошел или эти 76 рублей обнулили его?

Брала кредит в УБРиР в 2012 году на 7 лет. В связи с возникшими проблемами в 2014 году платить перестала. Сейчас звонят коллекторы, выставили долг 600000 рублей. Срок исковой давности исчисляется с даты последнего платежа или в этом случае нет?

Брала кредит в 2013 г, перестала платить в 2014 г. В 2017 г банк продал кредит коллектором, сейчас в 2019 г. коллекторы хотят подать на меня в суд. Имеют ли они права, ведь срок исковой давности истек?

Брала кредит в 2010 году и перестала платить в 2012. Сейчас звонят и с угрозами просят вернуть. Звонит какой то юрист. Прошло уже 4 года. Мне оплатить или срок давности прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 году брал кредит и рассчитался... прошло 3 года документы об оплате кредита выкинул... сейчас в 2016 году звонят коллекторы и требуют заплатить... что делать? И вообще есть и срок давности по кредиту?

Кредит был взят в 2016 было три платежа, в году в 2017 был суд когда считать срок исковой давновсти. Сейчас звонят коллекторы.

Взял кредит в 2011 году на 5 лет, в мае 2013 года перестал платить. Сейчас на меня подали в суд в апреле 2019 года ЭОС с 2013 по 2016 год оплатить. Можно ли применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение