Как возместить ущерб при представлении фальшивого документа?

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста. Ответчик в суде представил договор на оказание юридических услуг. Я знаю точно, что денег она не платила, что можно предпринять в такой ситуации. Можно ли привлечь ее за предъявление липового документа. Фальсификацию доказательств например... Как ее наказать за это... Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Помимо договора об оказании юридической помощи суду должны быть представлены документы, подтверждающие факт оплаты (платежка, приходник и пр.).

Передача денежных средств должна быть зафиксирована в расписке либо в квитанции об оплате услуг через кассу, или бухгалтерию!

Признать данный договор недействительным и исключить из числа доказательсв по делу подлежащих взысканию из расчёта судебных издержек по ходатайству стороны по делу перед судом, а также обязать уточнить исковые требования с учетом предоставленного подложного договора или отказать в удовлетворении по взысканию!

Здесь нарушений как таковых нет, здесь гражданско-правовые отношения предпологающие получение выгоду, договор фиктивный, без обязательств, за которые ответчик хочет получить денежные средства!

Как уже ранее было сказано, суду должен был быть предоставлен документ подтверждающий фактическую оплату услуг.

Кроме того, если у Вас имеются основания не доверять представленному доказательству, заявите ходатайство об истребовании сведений из компании с которой заключен договор на оказание услуг, а именно: сообщить обращался ли ___ за оказание юридической помощи, если да, то когда и по какому вопросу, был ли заключен договор оказания услуг.