Вопрос ожидания жилья для военнослужащего на пенсии - изменение метража и его влияние на сроки получения жилья

• г. Саратов

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении до обеспечения жильем по избранному месту жительства, первый контракт до 98 года, статья увольнения по предельному возрасту, стою на жилищном учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Если изменится метраж для постановки на жилищный учет и мне будет хватать минимальных метров для проживания Не отправят ли меня ждать жилье на пенсии? Или считается как и вставал по нехватке и так и буду ждать в распоряжении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий! Вас не имеют права уволить (основание: ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащего") Ниже привожу данную статью полностью:

"ст.23 1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона."

Удачи, Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был в том, что когда уменьшится минимальное количество метров для проживания, будет 10 метров на человека, а у меня 35 на троих, будет считаться что я по минимальному обеспечен и должны снять с жилищного учета? Или пока не обеспечат по нормам для получения, с жилищного учета снять не могут? (с жилищного учета меня не снимут, так ка я написал на получение жилья по избранному месту жительства, но так как обеспеченные жильем по месту службы ждут обеспечения по избранному месту после увольнения, не начну ли я считаться обеспеченным жильем по месту службы?)

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. Увольняют по предельному возрасту. Выслуга 17 лет. При увольнении признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, Могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранном месту жительства, если я проживаю в служебном жилье, выданном на период прохождения службы.

Изначально обжаловал приказ о незаконном увольнении по пределу без предоставления жилья в ИПМЖ.

Суд первой инстанции - приказ отменить, КЧ обеспечить жильем в ИПМЖ;

Кассация частично отменила решение ГВС - приказ отменить, в обеспечении отказать, т.к.заявитель признан жилищной комиссией нуждающимся в получении служебного жилого помещения по месту службы и жилого помещения для постоянного проживания в избранном после увольнения с военной службы месте жительства. Тем самым, командир и жилищная комиссия названной воинской части фактически приняли на себя обязанность предоставить заявителю жилье в избранном им месте жительства, при этом суд обязал командира войсковой части ХХХХХ отменить приказ в части увольнения заявителя с военной службы.

При таких данных у суда (ГВС) на момент рассмотрения заявления не было законных оснований для возложения на командира войсковой части обязанности по обеспечению заявителя жильем в избранном им месте жительства, поскольку в этой части права и законные интересы заявителя, которые в соответствии с ч. 1 ст. 258 ГПК РФ подлежали бы восстановлению, командованием не нарушены.

Практика судебная с конца 2009 начала 2010 - резко изменилась: (выдержки)

"...В соответствии с п.28 и п. 37 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации функции командира воинской части и жилищной комиссии по предоставлению жилья заключаются в принятии военнослужащих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в распределении поступающих в воинскую часть жилых помещений между военнослужащими воинской части в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет и включения в списки нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий)..." или

"...Действующее законодательство не содержит положений, обязывающих командира и жилищную комиссию воинской части предоставить военнослужащему жилье до его реального поступления в воинскую часть для его последующего распределения... функции воинской части и жилищной комиссии по предоставлению жилья заключаются в принятии военнослужащих на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и в распределении поступающих в воинскую часть жилых помещений..."

(судебная практика)

Что делать дальше?

6-ти месячный срок в распоряжении закончился, возраст сверхпредельный?

Я военнослужащий МО РФ выслуга 21 календарных лет, предельного возраста нет, контракт закончился в декабре 2015 года, признан нуждающимся в улучшении жилищных условий путем получения жилищной субсидии в 2015 году, рапорт на увольнение написал приказа пока нет. Вопрос, в 2016 году произошли изменения по вы плоте жилищной субсидии военнослужащим. Признание в улучшений жилищных условий это разве не постановка в очередь.

Увольняют по предельному возрасту. Выслуга 17 лет. При увольнении признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, Могут ли меня уволить без предоставления жилья по избранном месту жительства, если я проживаю в служебном жилье, выданном на период прохождения службы.

Я являюсь ветераном боевых действий. Удостоверение выдано в 2004 году и я имею льготы, установленные п.1 ст. 16 ФЗ О ветеранах. В статье прописано: ...на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 Федерального закона. Ветераны боевых, действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Я на учет вообще не становился. Могу ли я сейчас стать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий или уже поздно?

Военнослужащий, выслуга 28 календарных лет, нахожусь в распоряжении, состою на учете нуждающихся по улучшению жилищных условий. Вопрос: В случае назначения меня на воинскую должность, возможно ли получение жилищной субсидии?

Я военнослужащий, нахожусь в распоряжении, выслуга 24 года. Стаю на учете нуждающихся в обеспечении жильем. Выбранное постоянное место жительства г. Москва. Обеспечен служебным жильем по нормам г. Тольятти, где прохожу службу. Юрист части утверждает, что если я и члены мой семьи обеспечены по нормам служебным жильем по месту прохождения военной службы, то я буду уволен и ждать жилье в Москве на гражданке. Законно такое увольнение? Ведь 02.01.2016 года был Указ президента, военнослужащих без жилья не увольнять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ст.16 Федерального закона N 5-ФЗ от 12.01.1995 (ред. от 22.12.2014) О ветеранах есть пункт

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Подскажите, сколько квадратных метров на одного человека считается основанием написать заявление об улучшении жилищных условий?

Можно ли подать заявление на признание ветерана нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет по обеспечению жильем по месту фактического проживания, а не по месту регистрации?

Военнослужащий, состою на учете, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, если я женюсь на женщине имеющей жилье в собственности, снимут с учета или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение