Бесплатное поступление в вуз после армии - возможно ли это для выпускника детского дома без попечительства родителей?

• г. Ижевск

Я ребёнок оставшийся без попичительства родителей, выпускник детского дома, заканчиваю суз, могу ли я бесплатно поступить в вуз после армии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уважаемый Алексей,

Бесплатно можно только на подготовительных отделениях ВУЗов.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".