Как изменить способ перечисления алиментов, если бывший муж отказывается сотрудничать

• г. Пенза

В течение девяти лет муж перечисляет мне алименты по почте. Я несколько раз обращалась к приставам в р.п. Колышлей с просьбой о перечислении алиментов через бухгалтерию организации, в которой он работает, но получала ответ, что он имеет право на такой вид выплаты. Сейчас я вновь обратилась с тем же требованием, но, увы. Я знаю, что по почте алименты могут перечисляться в том случае, если у нас есть на это взаимная договоренность, но её нет. Если муж является предпринимателем, но нет. Как мне быть? Бывший муж работает на ж/д, алименты 2373.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Из вопроса неясно, в какой форме установлен расчет алиментов: в процентном отношении к заработку или в твердой денежной сумме. Если второе, и муж выплачивает именно эту сумму, то Вы можете только требовать индексацию или обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов. Если алименты установлены в процентном отношении к доходам, а исполнительный лист находится у приставов, то Вы можете:

- написать заявление приставу с требованием запросить справку о доходах мужа (причем, за весь период с момента назначения алиментов);

- если сумма, которую перечисляет Ваш муж, не соответствует установленному размеру алиментов, Вы вправе требовать от пристава взыскания задолженности за весь период и написать жалобу на действия пристава, который допустил нарушение;

- в случае установления недоплаты алиментов, Вы можете в судебном порядке взыскать с мужа неустойку за просрочку выплаты части алиментных платежей; умышленная недоплата алиментов является злостным уклонением от исполнения обязанности, в связи с чем Вашего мужа можно привлечь к административной/уголовной ответственности.